Musée d’Art ancien
Cycle des Concerts de Midi
(12.40>13.30)
ARCHIVES 2000-2001
2000
septembre


ME 20|9

Concert d'ouverture - Ensemble Oxalys | violon, alto, violoncelle, flûte, clarinette, harpe | Divertimento de Haydn, sextuor n° 2 de Brahms


ME 27|9

Récital de piano par Daniel Blumenthal | Chopin, Liszt et ses contemporains

 
octobre


ME 4|10

Duo Yuzuko Horigome, violon, et Wofgang Manz, piano | sonates de Brahms et de Beethoven


ME 11|10

Quatuor à cordes Belcea, Londres | Quatuor de Haydn et de Beethoven


ME 18|10

Récital de piano par Polina Leschenko | Bach, Schumann, Chopin, Liszt


ME 25|10

Ensemble Cesar Franck | Nocturno de Schubert et Dvorak

 
novembre


ME 8|11

Récital de piano par Luc Devos | Bartok, Debussy


ME 15|11

Quatuor Spiegel | Mendelssohn Bartholdy, Durlet, Rachmanivov, Kreisler 


ME 22|11

Récital de chant par Sophie Karthauser, soprano | Myrthen, opus 25 de Schumann


ME 29|11

Ensemble Guarneri | Quatuors de Mozart et de Faure

 
décembre


ME 6|12

Duo Peter Macecek, violon, et Norbert Heller, piano | Prague - sonates de Benda, Brahms et de Dvorak


ME 13|12

Récital de piano par Olivier de Spiegeleir | Sonates de Beethoven


ME 20|12

Concert de Noël - Ensemble vocal et instrumental Nativitas de Bruxelles | Corelli, Vivaldi, Bach, Haendel


top
2001
janvier


ME 10|1

Concert de Nouvel An - Ensemble Bellerophon | Septuor de Beethoven


ME 17|1

Duo Alissa Vaitsner, violon, et Sergei Edelmann, piano |  sonates de Schumann et Cesar Franck


ME 24|1

Trio Roeland Hendrikx, Clarinette, Luc Tooten, violoncelle, et Benjamin Rawitz, piano | trio de Beethoven et Brahms


ME 31|1

Récital de piano à quatre mains par Claudine Orloff et Burkard Spinnler | Schubert, Mendelssohn Bartholdy, Liszt, Jongen

février  

ME 7|2

Duo Marie Hallynck, violoncelle, et Jean-Claude Vanden Eyden, piano |  Beethoven, Stravinski, Debussy


ME 14|2

Récital de piano par Evgueni Moguilevsky | Tchaikovski, Rachmaninov


ME 21|2

Ensemble à vent Amadea | Quintette de von Herzogenberg et sextuor de Poulenc


ME 28|2

Trio à claviers Rachmaninov | trio de Smetana et Janacek

 
mars


ME 7|3

Quatuor à cordes Arriaga | Quatuors de Mendelssohn Bartholdy et de Arriaga


ME 14|3

Trio Altenberg de Vienne - Claus-Christian Schuster, piano, Amiram Ganz, violon, et Martin Hornstein, violoncelle | trio, opus 100 de Schubert


ME 21|3

Récital de violon par Kolja Lessing - Allemagne | Bach, Fontijn et Bartok


ME 28|3

Récital de violon par des candidats belges du Concours Musical Reine Elisabeth, session violon 2001 | Oeuvres à déterminer

avril


ME 4|4

Nobuko Imai, alto et le Trio à clavier Robert Schumann | Quatuor à claviers n° 1 de Brahms


ME 18|4

Quatuor Cappricio | Quatuors de Lysight, Wolf et Janacek


ME 25|4

Concert de clôture - Duo Frans Springel, violoncelle, et Levende Kende, piano |  Oeuvres de Respighi, Bruch et Shnittke

SAISON 2001-2001
2001
octobre

3|10
12.40

Dans le cadre du Festival Mozart 2001 
Abdel Rahman EL BACHA, piano, 1er prix du CMIREB, 1978, Jeremy MENUHIN, piano, Raphaël OLEG, violon, Daniel RUBENSTEIN, violon et alto, Vladimir MENDELSSOHN, alto, Lluis CLARET, violoncelle, Lena HOEL, soprano, Darko BRLEK, clarinette, Michel LETHIEC, clarinette. 

Programme : Trios de W.A. Mozart et de F. Schubert, Quintette à clavier de R. Schumann


10|10
12.40

Ensemble Oxalys 
Shirly LAUB, violon, Frédéric d'URSEL, violon, Elisabeth SMALT, alto, Pascal
ROBAULT, alto, Martijn VINK, violoncelle, Amy NORRINGTON, violoncelle, et Koenraad HOFMAN, contrebasse. 

Programme : Oeuvres de F.Schubert, G. Rossini et de R. Strauss (Metamorfosen).


17|10
12.40

Duo violon-piano : Liviu PRUNARU, violon, Lauréat du CMIREB 1993 et Luc DEVOS, piano. 

Programme : Oeuvres de G.Tartini et de G. Lekeu


24|10
12.40

Wiener Mozart Trio 
Irina AUNER, piano, Leonid SOROKOV, violon et Diethard AUNER, violoncelle.

Programme : Trios de W.A.Mozart, et d'E. Lalo


Novembre


7|11
12.40

Duo violoncelle – piano 
France SPRINGUEL, violoncelle et Jozef DE BEENHOUWER, piano 

Programme : 
Oeuvres de D. Chostakovitch, P.I. Tchaïkovski, et de F. Chopin


14|11
12.40

Quatuor à Cordes « Contempo » de Londres 
Bogdan SOFEI, violon, Ingrid NICOLA, violon, Andreea BRANCIU, alto, Adrian MANTU, violoncelle. 

Programme : Quatuors de J. Haydn et de J. Brahms. 


21|11
12.40
Duo violon – piano 
Adam KORNISZEWSKI, violon et Dana PROTOPOPESCU, piano. 

Programme : 
Oeuvres de K. Szymanowski, Ch. Ives et de G. Enesco.

28|11
12.40

Concert dédié au Concours Reine Elisabeth 
Récital de piano par Laura MIKKOLA, Lauréate du CMIREB, 1995. 

Programme : Oeuvres de F. Liszt et de L. Van Beethoven. 


 

Tous les mercredis de 12.40 à 13.30
Entrée : 200 FB
Accès à l'Auditorium ainsi qu'aux salles d'expositions permanentes aux Musées d'Art ancien et d'Art moderne.
Buffet froid à prix réduit avant et après le concert


top
Musée Royaux des Beaux-Arts - Art Ancien
Concerts de midi

3 rue de la Régence
1000 BXL
02/ 512 82 47
 

Siège :
asbl Concerts de Midi
20 rue aux Laines
1000 Bruxelles
  iDearts © 1999-2004 - All rights reserved