ARCHIVES Palais des Beaux-Arts
Société Philharmonique de Bruxelles
2001
> septembre
> Octobre
> Novembre
> décembre

2002
> Janvier
> Février
>Mars
> Avril
> Mai
> juin
> juillet
Saison 2001-2002


 
 

>> Programme janvier 2002

   

Sam 05|01 20h15 Sinfonia Varsovia
  Krzysztof Penderecki, direction
  Julian Rachlin, violon
  
  Penderecki, Krzysztof
      Concerto pour violon et orchestre n° 2, "Metamorphosen"
  Shostakovich, Dmitry
      Symphonie n° 6, op. 54
  Cycle 31 Europalia Polska
  Cycle 32 Adams, Boulez, Eötvös, Penderecki
  production Europalia
  soutien: RTBF-Musique 3
  Prix BEF   1654 - 1008 / euros   41 - 25

Mer 09|01 à 20h00 Europa Galante & David Daniels
  Fabio Biondi, violon & direction
  David Daniels, contre-ténor
  
  Händel, Georg Friedrich
      Suite (Rodrigo)
      "Inumano fratelle . Stille amare" (Tolomeo)
      "Se infiorito" (Gulio Cesare)
      "Furibondo" (Partenope)
  Vivaldi, Antonio
      Concerto pour violon, cordes et continuo, RV 454, op. 8/9a
      Concerto, RV 565, op. 3/11 (L' Estro Armonico)
      Motet "Longe mala"
  Corelli, Arcangelo
      Concerto grosso n° 4, op. 6
  Cycle 14 Les goûts réunis
  soutien:   BACOB
  "Classicarte" en collaboration avec RTBF - Musique 3
   Prix BEF   2219 - 1815 - 1412 - 1008 - 807 - 403
   Prix euros   55 - 45 - 35 - 25 - 20 - 10

Dim 13|01 11h00 Dimanche au Mont des Arts
  Karen Boussemaere, flûte
  Bieke Afschrift, piano
  Werken van | oeuvres de
  Cycle 37 Dimanche au Mont des Arts
  soutien:
  College de la Commission Communautaire Française de la Région de Bruxelles, Département Tourisme, 
  Vlaamse Gemeenschapscommissie van het Brussels Hoofdstedelijk Gewest
     Prix BEF   403 /    Prix euros   10

Dim 13|01 20h00  Orchestre Symphonique de la Monnaie
  Günther Herbig, direction
 
  Bruckner, Anton
      Symphonie n° 8
  Cycle 4 Symphonique de la Monnaie
  production   La Monnaie
   Prix BEF   1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 323
   Prix euros   28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 08

Mar 15|01 20h15
Mer 16|01 20h15
Jeu 17|01 20h15
Ven 18|01 20h15
Musique et poésie
  Jules-Henri Marchant, récitant
  Jean Delescluse, ténor
  Alexandre Tharaud, piano
  Werken van | oeuvres de Erik Satie
  Cycle 38 Musique et poésie
  coproduction:   Théâtre du Rideau de Bruxelles
  soutien:   C.G.R.I.
   Prix BEF   605 -    Prix euros   15

Mer 16|01 20h15 Il Giardino Armonico
  Giovanni Antonini, violon
  
  Castello, Dario
      Sonata a quattro in re
  Buonamente, Giovanni Battista
      Sonate pour trois violons et b.c.
  Pachelbel, Johann
      Canon et gigue pour trois violons et b.c.
  Marcello, Benedetto
      Concerto pour hautbois, cordes et b.c.
  Vivaldi, Antonio
      Concerto pour plusieurs instruments et continuo, RV 107
      Concerto, RV 98, "La tempesta di mare"
  Bach, Johann Sebastian
      Concerto pour clavecin, cordes et b.c., BWV 1052
  Vivaldi, Antonio
      Concerto pour flautino, cordes et b.c., RV 443
  Cycle 14 Les goûts réunis
  sponsor   BBL
   Prix BEF   1815 - 1210 - 807 /    Prix euros   45 - 30 - 20

Jeu 17|01 20h00 Koninklijk Filharmonisch Orkest van Vlaanderen
  Michael Boder, direction
  Daniel Hope, violon
  Koninklijk Filharmonisch Orkest van Vlaanderen
  Musorgsky, Modest
      Nuit sur le Mont chauve
  Prokofiev, Sergey
      Concerto pour violon et orchestre n° 1, op. 19
  Tchaikovsky, Pyotr
      Symphonie n° 6, op. 74, "Pathétique"
  Cycle 5 Koninklijk Filharmonisch Orkest van Vlaanderen
  Cycle 5 Symphonique
   Prix BEF   1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303
   Prix euros   28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 08

Ven 18|01  20h00 Daniel Blumenthal & Orchestre National de Belgique
  Dirk Brossé, direction
  Daniel Blumenthal, piano
  
  Falla, Manuel de
      La Vida breve, danse et intermède
      Noches en los jardines de España
  Revueltas, Silvestre
      Sensemaya
  Rimsky-Korsakov, Nikolay
      Capriccio espagnol
  Bizet, Georges
      Suite n° 2 (Carmen)
  Cycle 1 Les vendredis de l'ONB
  coproduction:   ONB 
   Prix BEF   1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303
   Prix euros  28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 08

Sam 19|01 11h00 Sa-me-di la musique
  Cycle 35 Projets pour jeunes
  coproduction: Les Amis de l'ONB & Jeunesses Musicales de Bruxelles - Prix BEF   202 /  Prix euros  05

Dim 20|01 11h00 Dimanche au Mont des Arts
  Cuarteto Casals
  Mozart, Wolfgang Amadeus
      Quatuor à cordes, KV 465, "Les Dissonances"
  Brahms, Johannes
      Quatuor à cordes n° 1, op. 51/1
  Cycle 37 Dimanche au Mont des Arts
  soutien: College de la Commission Communautaire Française de la Région de Bruxelles, Département Tourisme
  Vlaamse Gemeenschapscommissie van het Brussels Hoofdstedelijk Gewest - dans le cadre de
  Présidence espagnole de l'Union européenne
   Prix BEF   403 /   Prix euros   10

Mer 23|01  20h15 BBC Symphony Orchestra
  John Adams, direction
  Leila Josefowicz, violon
  
  Adams, John
      Tromba lontana
      Violin Concerto
      La Mufa & Todos Buenos Aires
      Guide to Strange Places (création belge)
  Cycle 25 Saison Ars Musica
  Cycle 32 Adams, Boulez, Eötvös, Penderecki
   Prix BEF   807 - 524 / euros 20 - 13

Jeu 24|01 13h00 Concerts de midi de l'ONB
  Karel Schoofs, hautbois
  Dimitri Baeteman, hautbois
  Jean-Michel Charlier, clarinette
  Ronald Van Spaendonck, clarinette
  Ivo Hadermann, cor
  André Pichal, cor
  Bob Permentier, basson
  Luc Loubry, basson
  Verdi, Giuseppe
      Ouverture (La forza del destino) (arr. K. Schoofs)
  Mozart, Wolfgang Amadeus
      Sérénade, KV 375
  Vander Roost, Jan
      Rikudim "4 Israelian folk dances" (arr. K. Schoofs)
  Cycle 36 Concerts de midi de l'ONB
  sous le patronage de
  Les Amis de l'ONB
   Prix BEF   121 /    Prix euros   03

Jeu 24|01  20h00 The Coronation of King George II (1727)
  Robert King, direction
  The King's Consort
  Werken van | oeuvres de
  William Child, Georg Friedrich Händel, Henry Purcell, Thomas Tallis, John
Farmer, John Blow, Orlando Gibbons
  Cycle 15 Vocal I
  Cycle 15 Vocal I
  soutien:   British Council
   Prix BEF   2219 - 1815 - 1412 - 1008 - 807 - 403
   Prix euros   55 - 45 - 35 - 25 - 20 - 10

Ven 25|01 20h00 Vlaams Radio Orkest
  Yoel Levi, direction
  Nikolai Lugansky, piano
  
  Buckinx, Boudewijn
      Création mondiale
  Shostakovich, Dmitry
      Symphonie n° 5, op. 47
  Rakhmaninov, Sergey
      Concerto pour piano et orchestre n° 3, op. 30
  Cycle 6 Vlaams Radio Orkest
  production   VRO
   Prix BEF   1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303
   Prix euros   28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 08

Sam 26|01 20h00 Maria João Pires, piano
  Werken van | oeuvres de
  William Child, Georg Friedrich Händel, Henry Purcell, Thomas Tallis, John Farmer, John Blow, Orlando Gibbons
  Cycle 8 Récitals I
   Prix BEF   2017 - 1614 - 1291 - 1008 - 807 - 403
   Prix euros   50 - 40 - 32 - 25 - 20 - 10

Sam 26|01 20h15 Sunichiro Hisada & Ensemble
  Cycle 22 Transmusica
  Cycle 24 Route de la soie
  coproduction:   Paleis vzw
   Prix BEF   524 /    Prix euros   13

Dim 27|01 11h00 Dimanche au Mont des Arts
  Cinque Venti
  Jongen, Joseph
      Préambule et Danses, op. 98
  Milhaud, Darius
      La Cheminée du Roi René
  Poulenc, Francis
      Sextuor pour piano et vents
  Cycle 37 Dimanche au Mont des Arts
  soutien:  Collège de la Commission Communautaire française de la Région de Bruxelles, Vlaamse Gemeenschapscommissie van het Brussels Hoofdstedelijk Gewest
   Prix BEF  403 / euros  10

Dim 27|01 15h00 Orchestre National de Belgique
  Michel Tilkin, direction
  Janine Jansen, violon

  Schnittke, Alfred
      (K)Ein Sommernachtstraum
  Saint-Saëns, Camille
      Concerto pour violon et orchestre n° 3, op. 61
  Shostakovich, Dmitry
      Symphonie n° 5, op. 47
  Cycle 2 Les dimanches de l'ONB
   Prix BEF   1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303
   Prix euros   28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 08

Dim 27|01 20h15 Masters of Persian Music
  Mohammad Reza Shadjarian, chant
  Hossein Alizadeh, târ
  Kayhan Kalhor, kemantché
  Homayoun Shajarian, chant & tombak
  Werken van | oeuvres de
  William Child, Georg Friedrich Händel, Henry Purcell, Thomas Tallis, John Farmer, John Blow, Orlando Gibbons
  Cycle 22 Transmusica -  Cycle 24 Route de la soie
   Prix BEF   524 /   Prix euros   13

Lu 28|01 20h00 Silk Road Ensemble & Yo-Yo Ma
  Yo-Yo Ma, violoncelle
  Mastona Ergashova, chant
  Gozal Muminova, dutar
  
      Musique traditionnelle de Chine
      Musique traditionnelle d'Ouzbékistan
  Daqun, Jian
      Paysage coloré du désert
  Debussy, Claude
      Sonate pour violoncelle et piano
  Yanov-Yanovsky, Dmitri
      Musique nocturne: des voix dans les feuillages
  Mamiya, Michio
      Cinq chansons populaires de Finlande
  Kalhor, Kayhan
      Bleu comme la nuit turquoise de Nichapur
  Cycle 22 Transmusica
  Cycle 24 Route de la soie
   Prix BEF   2420 - 1210 - 807 - 524
   Prix euros   60 - 30 - 20 - 13

Mar 29|01 20h00  Silk Road Ensemble & Yo-Yo Ma
  Yo-Yo Ma, violoncelle
  Alim Kazimov, chant
  
  Sharav, Byambasuren
      Légende de Herlen
  Jiping, Jao
      Monts de Guan sous la lune
  Ali-Zadeh, Franguiz
      Derviche
  Sharafyan, Vache
      Chanson du parfum de l'accacia à l'aube
 
      Musique traditionnelle persane
  Kang, Jonn-il
      Rite chamanique au soleil nouveau
  Cycle 22 Transmusica - Cycle 24 Route de la soie
   Prix BEF   2420 - 1210 - 807 - 524
   Prix euros   60 - 30 - 20 - 13

Jeu 31|01 20h15 Turquie, chants des bardes
  Hayri Dev, luth üçtelli baglama, hautbois
  Zafer Dev, luth saz
  Mehmet Sakir Akkulak, violon
  Yayla & Zeybek
  Cycle 23 Vox Populi -  Cycle 24 Route de la soie
  collaboration:
  Association de la Pensée d'Atatürk de Belgique
  coproduction:  Paleis vzw
  soutien:   DGCI, coopération belge au développement
  Ministère de l'Emploi et de l'Egalité des chances
   Prix BEF   282 /    Prix euros  7

Ven 01|02  20h15 Azerbaïdjan & Khorezm
Ashiq Hasan Eskanderi, chant & saz
Norbek Bakshi, chant & târ
Deux groupes de bardes chantent les grandes épopées 

  Cycle 23 Vox Populi -  Cycle 24 Route de la soie  
  coproduction:  Paleis vzw
  soutien:   DGCI, coopération belge au développement
  Ministère de l'Emploi et de l'Egalité des chances
   Prix euros  13

Sa 02|02  20h15  Femmes ménestrelles du Kazakhstan, 
Qaraqalpak et Kirghizstan

Uljan Baybusinova, chant, narration et luth dombra
Aygul Ulkenbaeva, luth dombra
Ziada Sharipova, chant, narration et luth dombra
Ingegul Saburova, gidjak
Kinjegul Kubatova, chant & komuz
Samara Toxtakunova, komuz

  Cycle 23 Vox Populi -  Cycle 24 Route de la soie  
  coproduction:  Paleis vzw
  soutien:   DGCI, coopération belge au développement
  Ministère de l'Emploi et de l'Egalité des chances
   Prix euros  13
 

top

  > Archives saison 2001-2002 - >  Archives saison 2000-2001
   
11 rue Baron Horta
1000 BXL
02/ 507 84 10
02/511 34 33

Réservations :
02/507 82 00

Site internet :
www.sofil.be

 
  iDearts © 1999-2004 - All rights reserved