ARCHIVES Palais des Beaux-Arts
Société Philharmonique de Bruxelles
2000
> Juillet
> Août
> septembre
> Octobre
> Novembre
> décembre

2001
> Janvier
> Février
>Mars
> Avril
> Mai
> juin
> juillet
Saison 2000-2001


 
  Mars / 2001
 

- Chamber Orchestra of Europe (1/3)
- Sächsische Staatskapelle Dresden (2/3)
- Concerto Köln & Collegium Vocale (3/3)
- Orchestre Symphonique de la Monnaie (4/3)
- ...


jeudi | donderdag 1-3 20.00

3000 - 2500 - 2000 - 1500 - 1000 - 600 F

Cycle: Orchestres Internationaux I
Cycle: Alfred Brendel en résidence

Chamber Orchestra of Europe
Heinz Holliger, leiding | direction
Alfred Brendel, piano

Joseph Haydn Symphonie Hob. I:98, Ouvertüre "L'Isola disabitata", Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 9 KV 271 "Jeunehomme", Klavierkonzert Nr. 27 KV 595,


vendredi | vrijdag 2-3 20.00

3000 - 2500 - 2000 - 1500 - 1000 - 600 F - Cycle | cyclus European Gala Concerts
Cycle: Bernard Haitink en résidence

Sächsische Staatskapelle Dresden
Bernard Haitink, leiding | direction

Wolfgang Amadeus Mozart Symphonie | Symfonie Nr. 38 KV 504 "Prager", Anton Bruckner Symphonie | Symfonie Nr. 3


samedi | zaterdag 3-3 20.00

20.00

2400 - 2000 - 1200 - 650 - 300 F

Cycle: opéra en concert | Cyclus: concertante opera

Concerto Köln & Collegium Vocale
Représentation semi-scénique

René Jacobs, leiding | direction
Franz Josef Selig, Andreas Scholl, Richard Craft, Camille Tilling, Rosemary Joshua, Philippe Ens, vertolker(s) | interprètes

Georg Friedrich Haendel : Saul, Oratorio

productie | production De Munt | La Monnaie


samedi | zaterdag 3-3 15.00

Cycle: Projets pour jeunes | Cyclus: Jeugdprojekten

Brussels International Youth Orchestra

Filip Martens, leiding en solist | direction et soliste
Mark Erkens, verteller | récitant

Oeuvres de Haydn


dimanche | zondag 4-3 20.00

1100 - 900 - 750 - 550 - 400 - 300 F

Cycle: Symphonique de la Monnaie

Symfonie-orkest van de Munt | Orchestre Symphonique de la Monnaie - Marcello Viotti, leiding | direction
Rudolf Buchbinder, piano

Robert Schumann Klavierkonzert op. 54
Anton Bruckner Symphonie Nr. 1

productie | production De Munt | La Monnaie


mardi | dinsdag 6-3 20.00

900 - 750 - 600 - 500 - 400 - 300 F

Cycle: L'ONB au conservatoire

 

Nationaal Orkest van België | Orchestre National de Belgique
Jan Latham Koenig, leiding | direction
Misha Maisky, cello | violoncelle

Antonin Dvorak 3 Danses slaves | 3 Slavische dansen
Ernest Bloch Shelomo pour violoncelle et orchestre | voor cello en orkest - Max Bruch Kol Nidrei op. 47
Leos Janacek Taras Bulba


mercredi | woensdag 7-3 20.00

1650 - 1400 - 1150 - 950 - 750 - 400 F

Cycle: opéra en concert

Orchestre et Chœurs de l'Opéra Royal de Wallonie
Alberto Zedda, leiding | direction
Darina Takova, vertolker(s) | interprètes
Ewa Podles, vertolker(s) | interprètes

Gioacchino Rossini Semiramide (opera)

productie | production Opéra Royal de Wallonie


donderdag | jeudi 8-3 20.00

900 - 750 - 600 - 500 - 400 - 300 F

Cyclus | cycle Orchestre Philharmonique de Liège

 

Orchestre Phiharmonique de Liège et de La Communauté Française - Louis Langrée, leiding | direction
Paul Meyer, klarinet | clarinette

Witold Lutoslawski Treurmuziek | Musique funèbre
Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klarinette und Orchester KV 622 - Dmitri Shostakovich Symfonie | Symphonie "1905" Nr. 11 op. 103


mardi | dinsdag 13-3 20.00

1650 - 1400 - 1150 - 950 - 750 - 400 F

Cycle: opéra en concert

Symfonisch Orkest en Koor van de Vlaamse Opera
Donato Renzetti, leiding | direction
Francesco Ellero D'Artegna, vertolker(s) | interprètes
Mikhail Dawidoff, vertolker(s) | interprètes
Hasmik Papian, vertolker(s) | interprètes
Eleni Matos, vertolker(s) | interprètes

Arrigo Boito Mefistofele (opera)

productie | production De Vlaamse Opera


vendredi | vrijdag 16-3 20.00

900F - 750 - 600 - 500 - 400 - 300 F

Cycle: les vendredis de l'ONB

Nationaal Orkest van België | Orchestre National de Belgique
Wayne Marshall, piano

George Gershwin Concerto pour piano et orchestre | Concerto voor piano en orkest, In Hollywood
Leonard Bernstein On the town, Divertimento
Aaron Copland Rodeo Dances


dimanche | zondag 18-3 15.00

900F - 750 - 600 - 500 - 400 - 300 F

Cycle:
les dimanches de l'ONB

Nationaal Orkest van België | Orchestre National de Belgique
Wayne Marshall, piano

George Gershwin Concerto pour piano et orchestre | Concerto voor piano en orkest, In Hollywood
Leonard Bernstein On the town, Divertimento
Aaron Copland Rodeo Dances


dimanche | zondag 18-3 20.30

500 F

Cycle: Saison Ars Musica

Orchestre Phiharmonique de Liège et de La Communauté Française - Patrick Davin, leiding | direction

Luciano Berio Formazioni
Claude Ledoux Concerto pour piano et orchestre
Luigi Nono Come una ola di fuerza i luz

productie | production Ars Musica


samedi | zaterdag 17-3 20.00

Cycle: l'ONB au Conservatoire

La stagione Frankfurt
Michael Schneider, leiding | direction
Steven Isserlis, violoncelle | cello

La Passione : Haydn in Esterhazy


mardi | dinsdag 20-3 20.30

Théâtre Marni
25 rue de Vergnies
1050 BXL
(prox. pl. Flagey)

500 F

Cycle: Saison Ars Musica | Cyclus: Seizoen Ars Musica

Quatuor Danel

Wolfgang Rihm Streichquartett Nr. 1, Streichquartett Nr. 9

productie | production Ars Musica


mercredi | woensdag 21-3 20.00

2000 - 1600 - 1300 - 1000 - 800 - 400 F

Cycle: Récitals I

Anne Sophie von Otter, mezzo
Bengt Forsberg, piano
Mats Lidström, cello | violoncelle

in het kader van | dans le cadre de Swedische voorzitterschap bij de Europese Unie | présidence suédoise auprès de l'Union Européenne


jeudi | donderdag 22-3 13.00

100 F

Cycle: Concerts de midi ONB

Concerts de midi ONB
Dirk Vandemoortel, viool | violon
Nathalie Lefin, viool | violon
Edouard Thise, altviool | alto
Tine Muylle, cello | violoncelle
Catherine Spileers, piano
Jean-Michel Charlier, klarinet | clarinette

Dmitri Shostakovich Quintette à clavier | Klavierkwintet op. 57
Sergey Prokofiev Ouverture on Hebrew themes op. 34


vendredi | vrijdag 23-3 20.30
samedi | zaterdag 24-3 12.30

Théâtre Marni
25 rue de Vergnies
1050 BXL
(prox. pl. Flagey)

500 F

Cycle: Saison Ars Musica | Cyclus: Seizoen Ars Musica

Arditti Quartet

Wolfgang Rihm Streichquartett Nr. 0, 8
(sa 24/3 : Streichquartett Nr. 2, 5, 10)

in coproductie met | en coproduction Ars Musica


samedi | zaterdag 24-3 20.30

Théâtre Marni
25 rue de Vergnies
1050 BXL
(prox. pl. Flagey)

500 F

Cycle: Saison Ars Musica | Cyclus: Seizoen Ars Musica

Ensemble Modern

Wolfgang Rihm Jagden und Formen

in coproductie met | en coproduction Ars Musica


dimanche | zondag 25-3 20.00

Cycle | cyclus Extra

Nationaal Orkest van België | Orchestre National de Belgique & Brussels Choral Society - Yuri Simonov, leiding | direction

Charles Gounod Messe de Ste-Cécile


jeudi | donderdag 29-3 20.00

2000 - 1600 - 1300 - 1000 - 800 - 400 F

Cycle: Récitals I

Radu Lupu, piano

Johannes Brahms 4 Balladen op. 10, 2 Rhapsodies Op. 79, Sonate für Klavier Nr. 3 op. 5


endredi | vrijdag 30-3 20.00

500 F

Cycle: Saison Ars Musica

 

Nationaal Orkest van België | Orchestre National de Belgique
Pierre Bartholomée, leiding | direction
Irvine Arditti, viool | violon

Pierre Bartholomée Humoresque
Philippe Boesmans Concerto pour violon et orchestre


samedi | zaterdag 31-3 20.30

Halles de Schaerbeek

Cycle: Symphonique de la Monnaie
Cycle: Saison Ars Musica | Cyclus: Seizoen Ars Musica

Orchestre Symphonique de la Monnaie
Lothar Zagrosek, leiding | direction

Luigi Nono Caminantes … Ayacucho, pour solistes, choeur et orchestre | voor solisten, koor en orkest - Hay que caminar sonando pour 2 violons | voor twee violen

 
top
Paleis voor Schone Kunsten
Palais des Beaux-Arts

11 rue Baron Horta
1000 BXL
02/ 507 84 10
02/511 34 33

Réservations :
02/507 82 00

Site officiel :
www.sofil.be 

  iDearts © 1999-2004 - All rights reserved