ARCHIVES Palais des Beaux-Arts
Société Philharmonique de Bruxelles
2001
> septembre
> Octobre
> Novembre
> décembre

2002
> Janvier
> Février
>Mars
> Avril
> Mai
> juin
> juillet
Saison 2001-2002


 
 

>> Programme mars 2002


date texte

Ven 01|03 à 20h00
Conservatoire Royal de Musique de Bruxelles
   Prazak Quartet
  François Frédéric Guy, piano
  Prazak Quartet
  Mozart, Wolfgang Amadeus
      Quatuor à clavier, KV 478
  Mozart, Wolfgang Amadeus
      Quatuor à clavier, KV 493
  Mozart, Wolfgang Amadeus
      Quatuor à cordes KV 465, "Les Dissonances"
  Cycle 12 Musique de chambre
  Cycle 12 Musique de chambre
   Prix BEF   887 - 484
   Prix ?   22 - 12


Ven 01|03 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   JM Symfonisch
  Filip Martens, direction
  Brussels International Youth Orchestra
  Werken van | oeuvres de
  Leos Janacek, Johann Baptist Vanhal, Bedrich Smetana, Antonin Dvorak
  Cycle 35 Jeugdprojecten
  production
  Jeugd & Muziek Brussel


Sam 02|03 à 20h00
Conservatoire Royal de Musique de Bruxelles
   Nash Ensemble
  Valdine Anderson, soprano
  Nash Ensemble
  Mozart, Wolfgang Amadeus
      Trio à clavier, KV 498, "Les Quilles"
  Shostakovich, Dmitry
      7 Romances sur des poèmes de Blok, op. 129
  Schubert, Franz
      Der Hirt auf dem Felsen, D 965
  Dvorak, Antonin
      Quatuor à clavier, op. 87
  Cycle 12 Musique de chambre
  Cycle 12 Musique de chambre
   Prix BEF   887 - 484
   Prix ?   22 - 12


Dim 03|03 à 11h00
Palais des Beaux-Arts
   Dimanche au Mont des Arts
  Cycle 37 Dimanche au Mont des Arts
Dim 03|03 à 15h00
Palais des Beaux-Arts
   Collegium Vocale
  Philippe Herreweghe, direction
  Jan Kobow, ténor
  Peter Kooy, basse
  Joanna Lunn, soprano
  Britta Schwarz, alto
  Andreas Karasiak, ténor
  Sebastian Noack, basse
  Collegium Vocale
  Freiburger Barockorchester
  Bach, Johann Sebastian
      Passion selon saint Matthieu, BWV 244
  Cycle 18 Philippe Herreweghe
   Prix BEF   2219 - 1815 - 1412 - 1008 - 807 - 403
   Prix ?   55 - 45 - 35 - 25 - 20 - 10
Lu 04|03 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   NDR-Sinfonie Orchester
  Christoph Eschenbach, piano & direction
  NDR-Sinfonieorchester
  Borodin Quartet
  Shostakovich, Dmitry
      Quintette à clavier, op. 57
  Beethoven, Ludwig van
      Symphonie n° 3, op. 55, "Eroica"
  Cycle 7 Orchestres Internationaux
  Cycle 7 Orchestres Internationaux
   Prix BEF   2501 - 1815 - 1412 - 1008 - 807 - 484
   Prix ?   62 - 45 - 35 - 25 - 20 - 12


Mar 05|03 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   Talens Lyriques
  Christophe Rousset, direction
  Natalie Dessay, soprano
  Les Talens Lyriques
  Mozart, Wolfgang Amadeus
      Symphonie n° 37, KV 444
  Bach, Johann Christian
      Air "Confusa, smarrita, spiegarti vorrei" (Catone in Uttica)
  Gluck, Christoph Willibald
      Air "Non sperar, non lusingarti" (Le Cinesi)
  Traetta, Tomaso
      Antigona : Ouverture - Preludio Atto II, Preludio Atto III, Chaconna
  Traetta, Tomaso
      Recitativo accompagnato e cavatina "Dove mi guidi ... Ombra cara" (I
Tintaridi)
  Mysliwecek, Joseph
      Recitativo accompagnato "Il traditor Rinaldo" (Armida)
  Mysliwecek, Joseph
      Aria "Pallide Larve" (Armida)
  Mozart, Wolfgang Amadeus
      Aria "Basta vincesti ... Ah non lasciar-mi", KV 486a
      Aria "Basta Vincesti ... Ah Non Lasciar-Mi", K 486A
  Mozart, Wolfgang Amadeus
      Aria "Ma che vi fece ... Sperai vicino", KV 368
  Cycle 10 Récitals de chant à la Monnaie
  Cycle 14 Les goûts réunis
  Cycle 14 Les goûts réunis
  collaboration:
  La Monnaie
   Prix BEF   2219 - 1815 - 1412 - 1008 - 807 - 403
   Prix ?   55 - 45 - 35 - 25 - 20 - 10
Mer 06|03 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   Elisabeth Leonskaya
  Elisabeth Leonskaya, piano
  Schubert, Franz
      Sonate n° 19, D 850
  Bartok, Bela
      Sonate pour piano, Sz 80
  Liszt, Franz
      Sonnet de Pétrarque Nr. 104
  Liszt, Franz
      Mephisto-Valse n° 1
  Cycle 8 Récitals I
  Cycle 8 Récitals I
   Prix BEF   2219 - 1815 - 1493 - 1210 - 807 - 403
   Prix ?   55 - 45 - 37 - 30 - 20 - 10


Jeu 07|03 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   Orchestre Philharmonique de Liège
  Petri Sakari, direction
  Renaud Capuçon, violon
  Gautier Capuçon, violoncelle
  Orchestre Philharmonique de Liège
  Sallinen, Aulis
      Shadows
  Brahms, Johannes
      Concerto pour violon, violoncelle et orchestre, op. 102
  Sibelius, Jean
      Symphonie n° 2, op. 43
  Cycle 5 Orchestre Philharmonique de Liège
  Cycle 5 Symphonique
   Prix BEF   1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303
   Prix ?   28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 08
Ven 08|03 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   Orchestre National de Belgique
  Yuri Simonov, direction
  Orchestre National de Belgique
  Bruckner, Anton
      Symphonie n° 8
  Cycle 1 Les vendredis de l'ONB
  Cycle 1 Les vendredis de l'ONB
  coproduction:
  ONB
   Prix BEF   1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303
   Prix ?   28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 08
Sam 09|03 à 11h00
Palais des Beaux-Arts
   Sa-me-di la musique
  Cycle 35 Projets pour jeunes
  coproduction:
  Les Amis de l'ONB
  Jeunesses Musicales de Bruxelles
   Prix BEF   202
   Prix ?   05


Sam 09|03 à 20h00
Théâtre Royal de la Monnaie
   Ian Bostridge, Julius Drake
  Ian Bostridge, ténor
  Julius Drake, piano
  Cycle 10 Récitals de chant à la Monnaie
  production
  La Monnaie
   Prix BEF   1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303
   Prix ?   28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 08

Sam 09|03 à 20h30
Halles de Schaerbeek
   Arditti Quartet
  Arditti Quartet
  Posadas,
      A Silentii sonitu
  Finsterer,
      Sequi
  Lindberg, Magnus
      De Tartuffe, for piano and string quartet
  Seeger, Crawford
      Quartet
  Carter, Elliott
      Piano Quintet
  Cycle 25 Saison Ars Musica
  Captation
  RTBF-Musique 3
   Prix BEF   524
   Prix ?   13

Dim 10|03 à 11h00
Palais des Beaux-Arts
   Dimanche au Mont des Arts
  Gottlieb Wallisch, piano
  Werken van | oeuvres de
  Wolfgang Amadeus Mozart, Anton Webern, Robert Schumann
  Cycle 37 Dimanche au Mont des Arts
  collaboration:
  Echo


Dim 10|03 à 15h00
Palais des Beaux-Arts
   Orchestre National de Lille
  Dmitri Sitkovetsky, violon & direction
  Orchestre National de Lille
  Haydn, Joseph
      Symphonie Hob.I:85, "La reine"
  Mozart, Wolfgang Amadeus
      Adagio pour violon et orchestre, KV 261
  Mozart, Wolfgang Amadeus
      Rondo pour violon et orchestre, KV 373
  Shostakovich, Dmitry
      Symphonie n° 14, op. 135
  Cycle 2 Les dimanches de l'ONB
  Cycle 2 Les dimanches de l'ONB
  coproduction:
  ONB
   Prix BEF   1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303
   Prix ?   28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 08
Lu 11|03 à 20h00
Conservatoire Royal de Musique de Bruxelles
   Renaud Capuçon, Frank Braley
  Renaud Capuçon, violon
  Frank Braley, piano
  Debussy, Claude
      Sonate pour violon et piano
  Respighi, Ottorino
      Sonate pour violon et piano
  Beethoven, Ludwig van
      Sonate pour violon et piano n° 9, op. 47, "Kreutzer"
  Cycle 9 Récitals II
  Cycle 9 Récitals II
  Captation
  RTBF-Musique 3
   Prix BEF   1210 - 807
   Prix ?   30 - 20


Mar 12|03 à 20h30
Palais des Beaux-Arts
   Dianne Reeves Quintet
  Billy Childs, piano
  Reginald Veal, basse
  Munyungo Jackson, percussions
  Gregory Hutchinson, batterie
  Dianne Reeves Quintet
  Cycle 26 Jazz'in Flagey
   Prix BEF   2420 - 1210 - 807 - 524
   Prix ?   60 - 30 - 20 - 13
Mer 13|03 à 20h00
Chapelle Protestante
   Jos van Immerseel
  Jos van Immerseel, clavecin
  Werken van | oeuvres de
  Wolfgang Amadeus Mozart, Joseph Haydn, Johann Christian Bach
  Cycle 13 Récitals à la Chapelle
  Cycle 19 Jos van Immerseel
   Prix BEF   565
   Prix ?   14
Jeu 14|03 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   Koninklijk Filharmonisch Orkest van Vlaanderen
  Michael Schønwandt, direction
  Louis Lortie, piano
  Koninklijk Filharmonisch Orkest van Vlaanderen
  Stravinsky, Igor
      Le Baiser de la fée, divertimento
  Prokofiev, Sergey
      Concerto pour piano et orchestre n° 1, op. 10
  Rimsky-Korsakov, Nikolay
      Shéhérazade, suite symphonique, op. 35
  Cycle 5 Koninklijk Filharmonisch Orkest van Vlaanderen
  Cycle 5 Symphonique
   Prix BEF   1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303
   Prix ?   28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 08


Ven 15|03 à 20h30
Théâtre Marni
   Ensemble Musiques Nouvelles
  Pierre André Valade, direction
  Hans Zender, direction
  Ensemble Musiques Nouvelles
  L'Itinéraire
  Hervé, Jean-Luc
      Création
  Verrière, François
      Création
  Nova, Riccardo
      Création
  Scelsi, Giacinto
      Anahit
  Cycle 25 Saison Ars Musica
  coproduction:
  Festival Ars Musica
  Mons Musiques
   Prix BEF   524
   Prix ?   13
Sam 16|03 à 20h00
Conservatoire Royal de Musique de Bruxelles
   Beethoven Academie
  Josep Pons , direction
  Benedetto Lupo, piano
  Beethoven Academie
  Debussy, Claude
      Prélude à l'après-midi d'un faune
  Fauré, Gabriel
      Ballade pour piano et orchestre, op. 19
  Rota, Nino
      Concerto Soirée, pour piano et orchestre
  Falla, Manuel de
      El Amor brujo
  Cycle 3 L'ONB au Conservatoire
   Prix BEF   887 - 605
   Prix ?   22 - 15


Sam 16|03 à 20h30
Les Tanneurs
   Renaud De Putter
  Cycle 25 Saison Ars Musica
  Cycle 39 Musique et cinéma
  coproduction:
  Ars Musica
   Prix BEF   524
   Prix ?   13
Dim 17|03 à 11h00
Palais des Beaux-Arts
   Dimanche au Mont des Arts
  Cycle 37 Dimanche au Mont des Arts
Dim 17|03 à 20h30
Les Tanneurs
   Renaud De Putter
  Cycle 25 Saison Ars Musica
  Cycle 39 Musique et cinéma
  coproduction:
  Ars Musica
   Prix BEF   524
   Prix ?   13
Lu 18|03 à 20h00
Conservatoire Royal de Musique de Bruxelles
   Zehetmair Quartett
  Zehetmair Quartett
  Haydn, Joseph
      Quatuor à cordes op. 74/1, Hob.III:72
  Janacek, Leos
      Quatuor à cordes n° 1, "Kreutzer-Sonata"
  Brahms, Johannes
      Quatuor à cordes n° 2, op. 51/2
  Cycle 11 Quatuors à cordes
  Cycle 11 Quatuors à cordes
   Prix BEF   1008 - 605
   Prix ?   25 - 15


Lu 18|03 à 20h30
Les Tanneurs
   Renaud De Putter
  Cycle 25 Saison Ars Musica
  Cycle 39 Musique et cinéma
  coproduction:
  Ars Musica
   Prix BEF   524
   Prix ?   13
Jeu 21|03 à 13h00
Palais des Beaux-Arts
   Concerts de midi de l'ONB
  Annie Lavoisier, harpe
  Baudouin Giaux, flûte
  Sophie Causanschi, violon
  Vellones, Pierre
      Trio, op. 14
  Saint-Saëns, Camille
      Fantaisie pour violon et harpe, op. 124
  Debussy, Claude
      Syrinx, pour flûte seule
  Debussy, Claude
      En bateau
  Dukas, Paul
      La plainte, au loin, du faune (Tombeau de Claude Debussy)
  Ibert, Jacques
      2 Interludes
  Cycle 36 Concerts de midi de l'ONB
  sous le patronage de
  Les Amis de l'ONB
   Prix BEF   121
   Prix ?   03


Jeu 21|03 à 20h30
Kaaitheater
   Ictus
  Georges-Elie Octors, direction
  Ictus
  Mochizuki, Misato
      Chimera
  Mochizuki, Misato
      Si bleu, si calme, pour seize musiciens
  Murail, Tristan
      2 oeuvres à dét.
  Cycle 27 Ictus
  coproduction:
  Festival Ars Musica
  Kaaitheater
  Ictus
   Prix BEF   504 - 343
   Prix ?   13 - 09
Ven 22|03 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   Orchestre Philharmonique du Luxembourg
  Dmitri Kitayenko, direction
  Alexander Ghindin, piano
  Orchestre Philharmonique du Luxembourg
  Prokofiev, Sergey
      Concerto pour piano et orchestre n° 2, op. 16
  Shostakovich, Dmitry
      Symphonie n° 15, op. 141
  Cycle 1 Les vendredis de l'ONB
  Cycle 1 Les vendredis de l'ONB
  coproduction:
  ONB
   Prix BEF   1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303
   Prix ?   28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 08


Ven 22|03 à 20h30
Théâtre Marni
   Musique et poésie
  Thierry Lefèvre, récitant
  David Lynx, ténor
  Tom Pauwels, guitare
  Stéphane Ginsburg, piano
  Champ d'Action
  De Putter, Renaud
      Création mondiale
  Fafchamps, Jean-Luc
      Création Mondiale
  Cycle 38 Musique et poésie
  coproduction:
  Ars Musica
  Théâtre du Rideau de Bruxelles
  soutien:
  C.G.R.I.
   Prix BEF   605
   Prix ?   15
Dim 24|03 à 11h00
Palais des Beaux-Arts
   Dimanche au Mont des Arts
  Cycle 37 Dimanche au Mont des Arts
Dim 24|03 à 17h00
Eglise des Minimes
   Ricercar Consort
  Philippe Pierlot, direction
  Carlos Mena, contre-ténor
  Bernard Foccroulle, orgue
  Ricercar Consort
  Cycle 16 Vocal II
  Cycle 16 Vocal II
  Cycle 30 Ensemble Ricercar & Chour de Chambre de Namur
  Captation
  RTBF-Musique 3
   Prix BEF   807 - 403
   Prix ?   20 - 10


Lu 25|03 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   Orchestre National de Belgique
  Serge Baudo, direction
  Orchestre National de Belgique
  * * * *, * * * *
      Concerto à déterminer
  Laporte, André
      La Creazione
  Ravel, Maurice
      Rhapsodie espagnole
  Falla, Manuel de
      El Sombrero de tres picos
  Cycle 40 Extra
Mar 26|03 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   Orchestra of the Age of Enlightenment
  René Jacobs, direction
  Rosemary Joshua, soprano
  Michael Chance, contre-ténor
  Patricia Bardon, mezzo
  Richard Croft, ténor
  D'Arcy Bleiker, basse
  Orchestra of the Age of Enlightenment
  Händel, Georg Friedrich
      Jephta
  Cycle 15 Vocal I
  Cycle 15 Vocal I
  Cycle 32 Christophe Rousset, René Jacobs
  soutien:
  British Council
   Prix BEF   2219 - 1815 - 1412 - 1008 - 807 - 403
   Prix ?   55 - 45 - 35 - 25 - 20 - 10
Jeu 28|03 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   Rotterdams Philharmonisch Orkest
  Valery Gergiev, direction
  Rotterdams Philharmonisch Orkest
  Mahler, Gustav
      Symphonie n° 9
  Cycle 7 Orchestres Internationaux
  Cycle 7 Orchestres internationaux
  Cycle 32 Valery Gergiev, Michael Tilson Thomas
   Prix BEF   2501 - 1815 - 1412 - 1008 - 807 - 484
   Prix ?   62 - 45 - 35 - 25 - 20 - 12


 

top

  > Archives saison 2001-2002 - >  Archives saison 2000-2001
   
11 rue Baron Horta
1000 BXL
02/ 507 84 10
02/511 34 33

Réservations :
02/507 82 00

Site internet :
www.sofil.be

 
  iDearts © 1999-2004 - All rights reserved