ARCHIVES Palais des Beaux-Arts
Société Philharmonique de Bruxelles
2001
> septembre
> Octobre
> Novembre
> décembre

2002
> Janvier
> Février
>Mars
> Avril
> Mai
> juin
> juillet
Saison 2001-2002


 
 

>> Programme avril 2002


Dim 14|04 à 11h00 Dimanche au Mont des Arts
  Erik Sluys, violon
  Katsura Mizumoto, piano
  Cycle 37 Dimanche au Mont des Arts

Mar 16 avril
20:00
RECITAL
Felicity Lott, soprano
Ann Murray, mezzo
Graham Johnson, piano
Lachner,
      Gute Nacht, Mailied, Aus Amaranths Waldeslieder
  Schumann, Robert
      Mailied, op. 103/1, 
      Frühlingslied, op. 103/2
      An die Nachtigall, op. 103/3
      An den Abendstern, op. 103/4
      Wenn ich ein Vöglein wär, op. 43/1
      Herbstlied, op. 43/2
      Schön Blümelein, op. 43/3
  Schäffer,
      Frau Direktorin und Frau Inspektorin
  Gounod, Charles
      La siesta, Sérénade, Little Celandine, Quanti Mai, 
      Par une belle nuit
  Rossini, Gioacchino
      Le Départ des promis, Le Gittaine
  Cycle 8 Récitals I
  collaboration:   La Monnaie
   Prix Eur   50 - 40 - 32 - 25 - 20 - 10
production: Société Philharmonique de Bruxelles
 
Mar 16|04 à 20h00 Amine Mesli & El-Açala El-Andaloussia
  Amine Mesli, * * * *
  El-Açala El-Andaloussia
  Cycle 22 Transmusica
  Prix euros  13
 
Jeu 18|04 à 13h00 Concerts de midi de l'ONB
  Alexei Mochkov, violon
   NN, violon
  Marinella Serban, alto
   NN, violoncelle
  Sergei Gorlenko, contrebasse
  Jean-Michel Charlier, clarinette
  André Pichal, cor
  Luc Loubry, basson
  Schubert, Franz
      Octuor, D 803
  Cycle 36 Concerts de midi de l'ONB
  sous le patronage de   Les Amis de l'ONB
   Prix euros   03

Sam 20|04 à 20h00 Orchestre National de Belgique
  Yuri Simonov, direction
  Truls Mørk, violoncelle
  
  Berlioz, Hector
      Ouverture et marche des Troyens (Les Troyens)
  Elgar, Edward
      Concerto pour violoncelle et orchestre, op. 85
  Tchaikovsky, Pyotr
      Symphonie n° 4, op. 36
   Cycle 2 Les dimanches de l'ONB
   Prix euros  28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 08

Dim 21|04 à 11h00 Dimanche au Mont des Arts
  Cecilia Zilliacus, violon
  Bengt-Ake Lundin, piano
  Von Koch, Sigurd
      Sonate en mi mineur (1913)
  Beethoven, Ludwig van
      Sonate pour violon et piano n° 4, op. 23
  Ysaÿe, Eugène
      Sonate pour violon seul, op. 27/4
  Bartok, Bela
      Sonate pour violon et piano n° 1
  Cycle 37 Dimanche au Mont des Arts
  collaboration:   Echo

Dim 21|04 à 17h00 Musique et poésie
  Manuela de Freitas, récitante
   Camané, chant fado
  José Manuel Neto, guitare
  Carlos Manuel Proença, guitare
  Paulo Paz, contrebasse
  Cycle 38 Musique et poésie
  coproduction:   Paleis vzw / Het Beschrijf
  soutien:   Fundação Calouste Gulbekian, Lisboa;   C.G.R.I.
  dans le cadre de  "Het groot Beschrijf"
  mention   "Appui du Instituto Camões"
  Prix euros   15

Dim 21|04 à 20h15 Truls Mork, Kathryn Stott
  Truls Mørk, violoncelle
  Kathryn Stott, piano
  Bach, Johann Sebastian
      Sonate pour violoncelle et piano, BWV 1028
  Beethoven, Ludwig van
      Sonate pour violoncelle et piano n° 3, op. 69
  Lutoslawski, Witold
      Grave, pour violoncelle et piano
  Franck, César
      Sonate en ré majeur (transcr. pour violoncelle et piano)
  Cycle 9 Récitals II
   Prix euros   30 - 20

Lu 22|04 à 20h00 Koninklijk Concertgebouworkest Amsterdam
  Michael Tilson Thomas, direction
  Michelle DeYoung, mezzo
  Koninklijk Concertgebouworkest
  Wagner, Richard
      Siegfried-Idyll
  Mahler, Gustav
      Kindertotenlieder
  Strauss, Richard
      Ein Heldenleben, op. 40
  Cycle 32 Koninklijk Concertgebouworkest
  Cycle 32 Valery Gergiev, Michael Tilson Thomas
  Cycle 34 Orchestres internationaux II
  Prix euros   87 - 70 - 55 - 37 - 25 - 15

Mar 23|04 à 20h00   Orchestre et Choeurs de l'Opéra Royal de Wallonie
  Giuliano Carella, direction
  Stefania Bonfadelli, soprano
  Christine Labadens, soprano
  Marc Laho, ténor
  Vittorio Vitelli, baryton
  Wojtek Smilek, basse
  Guy Gabelle, ténor
  Léonard Graub, basse
  Orchestre et Chours de l'Opéra Royal de Wallonie
  Bellini, Vincenzo
      I Puritani
  Cycle 29 Opéra en concert
  production
  Opéra Royal de Wallonie
   Prix euros   41 - 35 - 30 - 25 - 20 - 10

Mer 24|04 à 20h00 Radu Lupu
  Radu Lupu, piano
  Beethoven, Ludwig van
      Sonate pour piano n° 30, op. 109
  Enescu, Georges
      Sonate n° 1, op. 24
  Schubert, Franz
      Sonate pour piano n° 22, D 959
  Cycle 8 Récitals I
  Prix euros   50 - 40 - 32 - 25 - 20 - 10

Ven 26|04 à 20h00 Orchestre National de Belgique
  Mikko Franck, direction
  Akiko Suwanai, violon
  Orchestre National de Belgique
  Mozart, Wolfgang Amadeus
      Concerto pour violon et orchestre n° 4, KV 218
  Mahler, Gustav
      Symphonie n° 5
  Cycle 1 Les vendredis de l'ONB
   Prix euros  28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 08

Sam 27|04 à 11h00  Sa-me-di la musique
  Cycle 35 Projets pour jeunes
  coproduction:
  Les Amis de l'ONB
  Jeunesses Musicales de Bruxelles
   Prix euros   05

Sam 27|04 à 20h00 Vlaams Radio Orkest
  Yoel Levi, direction
  Boris Berezovsky, piano
  Vlaams Radio Orkest
  Ligeti, György
      San Francisco Polyphony
  Rakhmaninov, Sergey
      Concerto pour piano et orchestre n° 2, op. 18
  Shostakovich, Dmitry
      Symphonie n° 15, op. 141
  Cycle 6 Vlaams Radio Orkest
   Prix euros   28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 08

Dim 28|04 à  FETE AU PALAIS

>>> Voir rubrique festivals

Dim 28|04 à 15h00  Orchestre National de Belgique
  Mikko Franck, direction
  Akiko Suwanai, violon
  Orchestre National de Belgique
  Mozart, Wolfgang Amadeus
      Concerto pour violon et orchestre n° 4, KV 218
  Mahler, Gustav
      Symphonie n° 5
  Cycle 2 Les dimanches de l'ONB
   Prix euros   28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 08

Dim 28|04 à 18h00  Musique et poésie
  Alexandre von Sivers, récitante
  Elena Zaremba, mezzo
  Ilja Ivari, piano
  Julien Roy, mise en espace
  Cycle 38 Musique et poésie
  coproduction:
  Théâtre du Rideau de Bruxelles
  Théâtre National de la Communauté Wallonie Bruxelles
  dans le cadre de   "La Fête au Palais"
   Prix euros  15

Lu 29|04 à 20h00 Les Arts Florissants
  William Christie, direction
  Sophie Daneman, soprano
  Anna-Maria Panzarella, soprano
  Paul Agnew, haute-contre
  Boris Grappe, baryton-basse
   NN, basse
  Lully, Jean-Baptiste
      Armide, LWV 71 (extraits)
      Atys, LWV 53 (extraits)
      Isis, LWV 54 (extraits)
      Roland (extraits)
      Georges Dandin (extraits)
      Ballet des Muses (extraits)
  Cycle 15 Vocal I
  coproduction:  Théâtre des Champs-Elysées
  Prix euros   55 - 45 - 35 - 25 - 20 - 10
 

top

  > Archives saison 2001-2002 - >  Archives saison 2000-2001
   
11 rue Baron Horta
1000 BXL
02/ 507 84 10
02/511 34 33

Réservations :
02/507 82 00

Site internet :
www.sofil.be

 
  iDearts © 1999-2004 - All rights reserved