ARCHIVES Palais des Beaux-Arts
Société Philharmonique de Bruxelles
2001
> septembre
> Octobre
> Novembre
> décembre

2002
> Janvier
> Février
>Mars
> Avril
> Mai
> juin
> juillet
Saison 2001-2002


 
 

>> Programme de septembre 2001

 SEPTEMBRE 01  

 mercredi 05/09
20.00
 Boston Symphony Orchestra
Bernard Haitink, Direction

Bedrich Smetana - Par les prés et les bois de Bohême, poème symphonique pour orchestre (Má Vlast, T 114)
Bohuslav Martinu - Symphonie n° 6, "Fantaisies symphoniques"
Johannes Brahms - Symphonie n° 2, op. 73

 3510 - 2824 - 2219 - 1493 - 1008 - 605 BEF
en coproduction avec Festival van Vlaanderen Internationaal Brussel-Europa
Cycle 34 Orchestres internationaux II

 vendredi 07/09  Orchestre National de Belgique
Yuri Simonov, Direction
Nikolai Lugansky, Piano

Nikolai Rimsky-Korsakov - Skazka, pour orchestre, op. 29
Sergey Prokofiev - Concerto pour piano et orchestre n° 3, op. 26
Dmitry Shostakovich - Symphonie n° 6, op. 54

1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303 BEF

  dimanche 09/09
11.00

 Dimanches en matinée
Dimanche au Mont des Arts
Jeune Philharmonie
Roy Goodman, Direction


 mercredi 12/09
20.00
 Orchestre Royal Philharmonique de Londres
Fiorenza Cedolins, Gloria Scalchi, Fabio Armiliato, Andrea Papo, Roberto Scandiuzzi, Roberto Servile, solistes.
Daniele Gatti, direction

Giuseppe Verdi
• Aïda: Ouverture
• Aïda: 3ème acte
• Giovanna d'Arco: Ouverture
• Don Carlos: 3ème acte
2001 est l'année anniversaire de la mort de Verdi, deux concerts y sont consacrés. Le 12 et le 26 septembre, deux soirées dédiées au compositeur d'opéras. Le Royal Philharmonic Orchestra dirigé par Daniele Gatti proposera l'Ouverture et le 3ème acte de Aida et l'Ouverture et le 3ème acte de Don Carlos.
(Coproduction Festival de Wallonie et Festival van Vlaanderen) 2501 - 1815 - 1412 - 1008 - 726 - 403 BEF 
Infos : 02/507.82.00 ou www.festivaldewallonie.be/ 


 jeudi 13/09
20.00
 Orchestre Philharmonique de Liège
Louis Langrée, Direction
Alexia Cousin, Soprano
Maurice Ravel - Une barque sur l'océan
Ernest Chausson - Poème de l'amour et de la mer, op. 19
Maurice Ravel - Shéhérazade pour soprano et orchestre
Rhapsodie espagnole

 1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303 BEF

 vendredi 14/09
20.00
 Hespèrion XXI - Jordi Savall
Musiques sépharades du pourtour méditerranéen
Jordi Savall, Direction, Lira, Vièle, Rebab
Montserrat Figueras, Soprano
Pierre Hamon, Flûte
Yaïr Dalal, Oud
Ken Zuckerman, Luth & Sarod
Begoña Olavide, Psaltérion
Pedro Estevan, Percussions

 2420 - 1210 - 807 - 524 BEF
en coproduction avec WWF World Wide Fund For Nature Belgium - Cycle 22 Transmusica

 dimanche 16/09
11.00
 Dimanches en matinée
Dimanche au Mont des Arts
Edna Stern, Piano

 mercredi 19/09
20.00

 BBC Symphony Orchestra - BBC Singers
Pierre Boulez, Direction
Françoise Pollet, Soprano
Katherine Kammerloher, Alto
Michelle DeYoung, Mezzo
Laszlo Polgar, Basse

Arnold Schönberg - Begleitmusik zu einer Lichtspielszene, op. 34 / Pierre Boulez - Visage nuptial /
Bela Bartok - Le Château de Barbe-Bleue, op. 11, Sz. 48
3025 - 2501 - 2017 - 1493 - 1008 - 605 BEF


 dimanche 23/09
15.00
 Orchestre National de Belgique
Gilbert Varga, Direction
Isabelle van Keulen, Violon

Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento, KV 136
Concerto pour violon et orchestre n° 3, KV 216
Johannes Brahms - Quatuor pour piano et cordes Nr. 1, op. 25 (arr. Arnold Schönberg)
 1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303 BEF

 dimanche 23/09
11.00
 Dimanches en matinée
Dimanche au Mont des Arts
Fabienne Crutzen, Piano
Antoine Acquisto, Trompette

 mardi 25/09
v20.00
 Mariinsky Orchestra
Valery Gergiev, Direction

Richard Wagner - Ouverture (Tannhäuser)
Dmitry Shostakovich - Symphonie n° 8, op. 65
 2501 - 1815 - 1412 - 1008 - 807 - 484 BEF

mercredi 26/09
20.00

Budapest Festival Orchestra & Collegium Vocale 
Cheryl Studer (soprano), Annette Dasch, Catrin Wyn-Davies (soprano) Iván Fischer (direction) 
Oeuvres de G. VERDI, La Forza del Destino, ouverture & aria van/de Leonora G. VERDI, Don Carlos, aria van/de Elisabeth G. VERDI, Les vêpres siciliennes, ouverture G. VERDI, Ernani, aria van/de Elvira G. VERDI, Otello, Era piu callino, Mia Madre & Ave Maria pauze F. MENDELSSOHN, Ein Midsommernachtstraum (62')
(Coproduction Festival de Wallonie et Festival van Vlaanderen)  2501-1815-1412-1008-807- 484 BEF
Infos : 02/507.82.00 ou www.festivaldewallonie.be/ 

 jeudi 27/09
20.00
 Orchestre Philharmonique de Liège
Antoni Wit, Direction
Piotr Anderszewski, Piano

Igor Stravinsky - Symphonies d'instruments à vent
Karol Szymanowski - Symphonie n° 4 pour piano et orchestre, op. 60
Witold Lutoslawski - Concerto pour orchestre
Dans le cadre d'Europalia Pologne

 1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303 BEF

 vendredi 28/09
20.00

 Freiburger Barockorchester
Andreas Scholl, Contre-ténor
Barbara Bonney, Soprano

Georg Friedrich Händel - Rodelinda, Ouverture
Concerto Grosso, op. 6/4 - Lascia ch'io piangei, Aria (Rinaldo) - Vivo tiranno, Aria (Rodelinda)
Io t'abraccio, Aria (Rodelinda)
Giovanni Battista Pergolesi - Stabat Mater
 2219 - 1815 - 1412 - 1008 - 807 - 403 BEF
Cycle 14 Les goûts réunis


 samedi 29/09
11.00
 Palais des Beaux-Arts, Studio
 Sa-me-di la musique : l'accordéon classique
Duo Bayan
202 BEF
en coproduction avec Les Amis de l'ONB - Jeunesses Musicales de Bruxelles - Cycle 35A Projets pour jeunes

 dimanche 30/09
20.00

 Orchestre Symphonique de la Monnaie
Kazushi Ono, Direction
Yvietta Matison, Alto

Toru Takemitsu - A String around Autumn, pour alto et orchestre / Gustav Mahler - Symphonie n° 7
 2501 - 1815 - 1412 - 1008 - 666 - 303 BEF
Cycle 4 Symphonique de la Monnaie


 dimanche 30/09
11.00
 Dimanches en matinée
Dimanche au Mont des Arts
Daniel Müller-Scholt, Violoncelle
Robert Kulek, Piano
   
  > Archives saison 2001-2002 - >  Archives saison 2000-2001
   

  iDearts © 1999-2004 - All rights reserved