ARCHIVES Palais des Beaux-Arts
Société Philharmonique de Bruxelles
2001
> septembre
> Octobre
> Novembre
> décembre

2002
> Janvier
> Février
>Mars
> Avril
> Mai
> juin
> juillet
Saison 2001-2002


 
 

>> Programme de octobre 2001

 OCTOBRE 01 - Sinfonia Varsovia (1/10)
- La Petite Bande (3/10)
- Gewandhausorchester Leipzig (4/10)
- Koninklijk Concertgebouworkest Amsterdam (5/10)
- Itzhak Perlman & Bruno Canino (6/10)
- Dimanche au Mont des Arts (7/10)
- One.Only.One (8/10)
- Huelgas Ensemble - Paul Van Nevel (9/10)
- Concerts de midi de l'ONB (11/10)
- Vlaams Radio Orkest (12/10)
- L'orchestre à la portée des enfants (13/10)
- Dimanche au Mont des Arts (14/10)
- Orchestre Symphonique de la Monnaie (14/10)
- Baiba Skride (15/10)
- JM Symfonisch (16/10)
- Oxalys Ensemble (18/10)
- Dialogos 21/10)
- Dimanche au Mont des Arts (21/10)
- Silesian String Quartet (23/10)
- Koninklijk Filharmonisch Orkest van Vlaanderen (25/10)
- Orchestre National de Belgique (26/10)
- Dimanche au Mont des Arts (28/10)
- Orchestre National de Belgique (28/10)
- Louis Robilliard (28/10)
- Stephan Genz & Wolfram Rieger (29/10)
- Académie Baroque Européenne d'Ambronay (31/10)

 lundi 01/10
20.00
 Sinfonia Varsovia
Brahms - Chopin - Moniuszko
Jerzy Semkov, Direction
Peter Jablonski, Piano

Stanislaw Moniuszko - Bajka, ouverture
Frédéric Chopin - Concerto pour piano et orchestre n° 2, op. 21 / Johannes Brahms - Symphonie n° 2, op. 73

 1654 - 1412 - 1210 - 1008 - 807 - 403 BEF
Cycle 31 Europalia Polska - Europalia Pologne

 mercredi 03/10
20.00

 La Petite Bande
Sigiswald Kuijken, direction
Isolde Siebert, soprano - Cyndia Sieden, soprano
Christoph Genz, ténor - Knut Schoch, baryton
Cornelius Hauptmann, basse
Stephan Schreckenberger, récitant

La Petite Bande
Wolfgang Amadeus Mozart
Die Entführung aus dem Serail, Kv 384
Cycle 29 Opéra en concert
en coproduction avec Festival van Vlaanderen Internationaal Brussel-Europa
Prix BEF 2219 - 1815 - 1412 - 1008 - 807 - 403
Prix € 55 - 45 - 35 - 25 - 20 - 10


 jeudi 04/10
20.00
 Gewandhausorchester Leipzig
Herbert Blomstedt, direction

Franz Schubert Symphonie n° 8, D 759, "Inachevée"
Anton Bruckner Symphonie n° 9

Cycle 33 European Gala Concerts
en coproduction avec Festival van Vlaanderen Internationaal Brussel-Europa, avec le soutien de Région de Bruxelles-Capitale
Prix BEF 3025 - 2501 - 2017 - 1493 - 1008 - 605
Prix € 75 - 62 - 50 - 37 - 25 - 15

 vendredi 05/10  Koninklijk Concertgebouworkest Amsterdam
Claus Peter Flor, direction - Truls Mørk, violoncelle

Alphons Diepenbrock 
Elektra, suite symphonique pour orchestre
Robert Schumann
Concerto pour violoncelle et orchestre, op. 129
Johannes Brahms 
Symphonie n° 3, op. 90
Cycle 7 Orchestres Internationaux
Cycle 7B Orchestres Internationaux
Cycle 32A Koninklijk Concertgebouworkest
en coproduction avec Festival de Wallonie
Festival van Vlaanderen Internationaal Brussel-Europa
Prix BEF 3025 - 2501 - 2017 - 1493 - 1008 - 605
Prix € 75 - 62 - 50 - 37 - 25 - 15

 samedi 06/10
20.00

 Itzhak Perlman & Bruno Canino
Itzhak Perlman, violon
Bruno Canino, piano
Oeuvres de | werken van
César Franck, Francis Poulenc, Claude Debussy
Cycle 8 Récitals I Cycle 8A Récitals I
Prix BEF 2501 - 1815 - 1493 - 1210 - 807 - 484
Prix € 62 - 45 - 37 - 30 - 20 - 12


 dimanche 07/10
11.00
 Dimanche au Mont des Arts
Daan Vandewalle, piano - Marco Mazzini, clarinette
Chris Cutler, drums & electronics
Ann Saelens, récitante

Cycle 37 Dimanche au Mont des Arts
avec le soutien de Collège de la Commission Communautaire Française de la Région de Bruxelles, Département Tourisme Vlaamse Gemeenschapscommissie van het Brussels Hoofdstedelijk Gewest Cera Holding dans le cadre de

5e Happening KBC Aquarius >>> Voir festivals en octobre

 jeudi 11/10
13.00
 Concerts de midi de l'ONB
Filip Suys, violon- Dmitri Ryabinin, alto
Tine Muylle, violoncelle - Nina Ardachir, piano

Giya Kancheli - Quatuor à clavier
Guillaume Lekeu - Quatuor à clavier
Ludwig van Beethoven - Quatuor à déterminer
Cycle 36 Concerts de midi de l'ONB
sous le patronage de Les Amis de l'ONB
Prix BEF 121 - Prix € 3

 vendredi 12/10
20.00

 Vlaams Radio Orkest 
Marine Alsop, direction - Camilla Hoitenga, flûte

Claude Debussy Prélude à l'après-midi d'un faune
Kaija Saariaho Concerto pour flûte et orchestre
Johannes Brahms Symphonie n° 4, op. 98
Cycle 6 Vlaams Radio Orkest - production VRO
en coproduction avec
Festival van Vlaanderen Internationaal Brussel-Europa
Prix BEF 1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303
Prix € 28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 8


 samedi 13/10
11.00 - 14.00
 L'orchestre à la portée des enfants
Patrick Baton, direction
Bruno Coppens, récitant
Orchestre Philharmonique de Liège
Edvard Grieg
Peer Gynt

Cycle 35A Projets pour jeunes
production Jeunesses Musicales de Bruxelles
Prix BEF 363 - Prix € 9

 dimanche 14/10
11.00
 Dimanche au Mont des Arts
Justyna Duda, violon - Danuta Augustyn, violon
Kinga Roesler, alto - Anna Armalys, violoncelle
Quatuor Dafo 
Karol Szymanowski
Quatuor à cordes n° 1, op. 37
Henryk Mikolaj Gorecki
Quatuor n° 1, op. 62, Already it is dusk
Krzysztof Penderecki : Quatuor à cordes n° 2, 
Der unterbrochene Gedanke, pour quatuor

Cycle 31 Europalia Polska
Cycle 37 Dimanche au Mont des Arts
en collaboration avec Europalia
avec le soutien de College de la Commission Communautaire Française de la Région de
Bruxelles, Département Tourisme
Vlaamse Gemeenschapscommissie van het Brussels Hoofdstedelijk Gewest

 dimanche 14/10
20.00

 Orchestre Symphonique de la Monnaie
Antonio Pappano, direction - Yefim Bronfman, piano

Ralph Vaughan-Williams
Fantaisie sur un thème de Thomas Tallis
Sergey Rachmaninov
Concerto pour piano et orchestre n° 3, op. 30
Richard Strauss
Ein Heldenleben, op. 40

Cycle 4 Symphonique de la Monnaie
production La Monnaie
Prix BEF 1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303
Prix € 28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 8


 lundi 15/10
20.00
Baiba Skride, violon
Lauma Skride, piano
Wolfgang Amadeus Mozart :
Sonate pour violon et piano, KV 454
Alfred Schnittke :
Sonate für Violine und Klavier Nr. 1 (1963)
Johannes Brahms : Sonate pour violon et piano n° 3, op. 108
Pablo De Sarasate : Carmen-Fantasie, op. 25
Cycle 9 Récitals II - Cycle 9B Récitals II
Prix BEF 1500 - 1210 - 807
Prix € 37 - 30 - 20

 mardi 16/10
20.00
JM Symfonisch - Carmina burana de carl Off
Filip Martens, direction - Nathalie Pilon, soprano
Brussels International Youth Orchestra
Wemmels Gemengd Koor
Helicon Vocaal Ensemble Meise - Bachkoor Elewijt

Carl Orff - Carmina burana

Cycle 35B Jeugdprojecten - production Jeugd & Muziek Brussel

 dimanche 21/10
11.00
 Dimanche au Mont des Arts

David Cohen , violoncelle - Polina Leschenko, piano
Oeuvres de | werken van 
Sergey Prokofiev, Frédéric Chopin

Cycle 37 Dimanche au Mont des Arts
avec le soutien de Vlaamse Gemeenschapscommissie van het Brussels Hoofdstedelijk Gewest - Collège de la Commission Communautaire Française de la Région de Bruxelles, Département Tourisme

 jeudi 25/10
20.00
 Koninklijk Filharmonisch Orkest van Vlaanderen
Susanna Mälkki, direction - Elzbieta Szmytka, soprano

Witold Lutoslawski Symphonie n° 2
Karol Szymanowski Chants d'amour de Hafiz, pour voix et orchestre, op. 26
Karol Szymanowski Lied de Roxane (Roi Roger, op. 46)
Dmitry Shostakovich Symphonie n° 1, op. 10

Cycle 5 Symphonique - Cycle 5B K F Orkest van Vlaanderen
Cycle 31 Europalia Polska
Prix BEF 1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303
Prix € 28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 8

 vendredi 26/10
20.00

 Orchestre National de Belgique
Yuri Simonov, direction - Kaja Danczowska, violon

Stanislaw Moniuszko - Bajka, ouverture
Karol Szymanowski - Concerto pour violon et orchestre n° 1, op. 35; Piotr Tchaikovsky - Symphonie n° 3, op. 29, "Polonaise"
Cycle 1 Les vendredis de l'ONB - Cycle 1B Les vendredis de l'ONB
Cycle 31 Europalia Polska en coproduction avec ONB
dans le cadre de Europalia Polska
Prix BEF 1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303
Prix € 28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 8


 dimanche 28/10
11.00
 Dimanche au Mont des Arts

Màtè Szûcs, alto - Ye Lu, piano
Oeuvres de | werken van
Franz Schubert, Dmitry Shostakovich, Johannes Brahms
Cycle 37 Dimanche au Mont des Arts
avec le soutien de Vlaamse Gemeenschapscommissie van het Brussels Hoofdstedelijk Gewest - Collège de la Commission Communautaire Française de la Région de Bruxelles, Département Tourisme

 dimanche 28/10
15.00

 Orchestre National de Belgique
Yuri Simonov, direction - Kaja Danczowska, violon

Stanislaw Moniuszko - Bajka, ouverture
Karol Szymanowski - Concerto pour violon et orchestre n° 1, op. 35; Piotr Tchaikovsky - Symphonie n° 3, op. 29, "Polonaise"
Cycle 1 Les vendredis de l'ONB - Cycle 1B Les vendredis de l'ONB
Cycle 31 Europalia Polska en coproduction avec ONB
dans le cadre de Europalia Polska
Prix BEF 1130 - 887 - 766 - 605 - 403 - 303
Prix € 28 - 22 - 19 - 15 - 10 - 8


 mercredi 31/10
20.00
 Académie Baroque Européenne d'Ambronay
Christophe Rousset, direction

Jean-Baptiste Lully - Cadmus et Hermione

Cycle 15 Vocal I - Cycle 29 Opéra en concert
Cycle 32E Christophe Rousset, René Jacobs
Prix BEF 2219 - 1815 - 1412 - 1008 - 807 - 403
Prix € 55 - 45 - 35 - 25 - 20 - 10
   
  > Archives saison 2001-2002 - >  Archives saison 2000-2001
   
11 rue Baron Horta
1000 BXL
02/ 507 84 10
02/511 34 33

Réservations :
02/507 82 00

Site internet :
www.sofil.be

 
  iDearts © 1999-2004 - All rights reserved