BOZAR MUSIC
(au Palais des Beaux-Arts)
(ex-Société Philharmonique de Bruxelles)
2002
> septembre
> Octobre
> Novembre
> décembre
2003
> Janvier
> Février
> Mars
> Avril
> Mai
> juin
> juillet
Saison 2002-2003


 

Mars 2003

   

Date txt
Date txt
Date txt
Date txt
Date Mardi 04|03|2003 à 20h00
Conservatoire Royal de Musique de Bruxelles
   Anima Eterna - Jos van Immerseel
  Jos van Immerseel, direction et soliste
  Sandrine Piau, soprano
  Frank Theuns, flûte
  Midori Seiler, violon
  Paul De Clerck, alto
  
  Wolfgang Amadeus Mozart
    Klavierkonzert Nr. 6, KV 238
    Air "Ah lo previdi", KV 272
    Andante für Flöte, KV 315
    Air "Ch'io mi scordi di te", KV 505
    Symphonie concertante pour violon, alto et orchestre, KV 364
    Air "Bella mia fiamma", KV 528
  Cycle 19 Jos van Immerseel
            Prix €  25,00 - 15,00
Mercredi 05|03|2003 à 19h00
Palais des Beaux-Arts
   Orchestre et Chours de l'Opéra Royal de Wallonie - Alberto Zedda
  Alberto Zedda, direction
  Iano Tamar, soprano
  Daniela Barcellona, mezzo
  Rockwell Blake, ténor
  John Osborn, ténor
  Léonard Graub, basse
  Orchestre et Chours de l'Opéra Royal de Wallonie
  Gioacchino Rossini
    La Donna del Lago
  Cycle 28 Opéra en concert
  Production
  Opéra Royal de Wallonie
  Soutien:
  Istituto Italiano di Cultura
            Prix ?  41,00 - 35,00 - 30,00 - 25,00 - 20,00 - 15,00


Jeudi 06|03|2003 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   Koninklijke Filharmonie van Vlaanderen - A. Liebreich - I. van Keulen
  Alexander Liebreich, direction
  Isabelle van Keulen, violon
  Koninklijke Filharmonie van Vlaanderen
  Brabant Koor
  Hector Berlioz
    Ouverture à déterminer
  Henri Dutilleux
    L'Arbre des Songes, pour violon et orchestre
  Claude Debussy
    Nocturnes, triptyque symphonique avec chour de femmes
  Cycle 5 Symphonique
  Cycle 5B Koninklijk Filharmonisch Orkest van Vlaanderen
            Prix ?  28,00 - 22,00 - 19,00 - 15,00 - 10,00 - 7,50
Samedi 08|03|2003 à 20h00
Théâtre Royal de la Monnaie
   Stephan Loges, Helmut Deutsch
  Stephan Loges, baryton
  Helmut Deutsch, piano
  Cycle 10 Récitals de chant à la Monnaie
  Production
  La Monnaie
            Prix ?  28,00 - 22,00 - 19,00 - 15,00 - 10,00 - 7,50


Samedi 08|03|2003 à 20h15
Maison de la Radio Flagey
   Saison Ars Musica
  Pascal Rophé, direction
  Jean-Guihen Queyras, violoncelle
  Orchestre National de Belgique
  Henri Dutilleux
    Métaboles
  Jonathan Harvey
    Cello Concerto
  Benoît Mernier
    Intonazione
  Maurice Ravel
    Daphnis et Chloé, Suite n° 2
  Cycle 3 Les samedis de l'ONB
  Cycle 24 Saison Ars Musica
  Coproduction
  Festival Ars Musica
  ONB
            Prix ?  20,00 - 20,00 - 20,00 - 13,00 - 13,00 - 13,00
Dimanche 09|03|2003 à 11h00
Palais des Beaux-Arts
   Dimanche au Mont des Arts
  Yura Lee, violon
  Akira Eguchi, piano
  Arvo Pärt
    Fratres
  Johannes Brahms
    Sonate pour violon et piano n° 3, op. 108
  Alfred Schnittke
    A Paganini
  Maurice Ravel
    Sonate n° 2 pour violon et piano
  Cycle 37 Dimanche au Mont des Arts
            Prix ?             7,50


Dimanche 09|03|2003 à 20h15
Maison de la Radio Flagey
   Saison Ars Musica
  Sylvain Cambreling, direction
  Laura Aikin, soprano
  Lani Poulson, mezzo
  Swr Sinfonieorchester
  Hector Berlioz
    Le Roi Lear, Ouverture, op. 4
  Hector Berlioz
    Zaïde, boléro, op. 19/1, pour soprano et orchestre
  Hector Berlioz
    La Captive, orientale, op. 12, pour mezzo et orchestre
  Hector Berlioz
    Le Jeune Pâtre Breton, pour soprano et orchestre, op. 13/4
  Hector Berlioz
    La Belle Voyageuse, légende irlandaise, op. 2/4, pour mezzo et orchestre
  Hector Berlioz
    Sarah la baigneuse, ballade, op. 11, pour soprano, mezzo et orchestre
  Giacinto Scelsi
    I Presagi
  Gérard Grisey
    L'Icône Paradoxale, pour soprano, mezzo et orchestre
  Cycle 24 Saison Ars Musica
  Cycle 4 Symphonique de la Monnaie
  Collaboration:
  La Monnaie
  Production
  Société Philharmonique de Bruxelles
  Coproduction
  Festival Ars Musica
            Prix ?  20,00 - 13,00
Lundi 10|03|2003 à 20h00
Conservatoire Royal de Musique de Bruxelles
   Fine Arts Quartet - Karl-Heinz Steffens
  Karl-Heinz Steffens, clarinette
  Fine Arts Quartet
  Hugo Wolf
    Streichquartett in D-moll
  Max Reger
    Klarinettenquintett
  Cycle 11 Quatuors à cordes
  Cycle 11A Quatuors à cordes
  Cycle 30B Berliner Philharmonisches Orchester
            Prix ?  25,00 - 15,00


Lundi 10|03|2003 à 20h30
Kaaitheater
   Ictus
  Ictus
  Werken van | oeuvres de
  Jacobus Gallus, Tomas Luis de Victoria, Giovanni Battista Palestrina, Jan
Pieterszoon Sweelinck, Pierre de
  Manchicourt, Jacobus Clemens Non Papa
  Cycle 26 Ictus
  Coproduction
  Ars Musica
            Prix ?            12,50
Mardi 11|03|2003 à 20h00
Eglise des Minimes
   Saison Ars Musica
  Brigitte Baleys, mezzo
  Philippe Pierlot, direction
  Ricercar Consort
  George Benjamin
    Upon Silence
  Benoît Mernier
    Nouvelle oeuvre
  Henry Purcell
    Oeuvre à déterminer
  William Lawes
    Oeuvre à déterminer
  Cycle 24 Saison Ars Musica
  Cycle 29 Ensemble Ricercar & Chour de Chambre de Namur
            Prix ?  25,00 - 16,00


Jeudi 13|03|2003 à 20h00

Palais des Beaux-Arts
   Ictus
  Ictus
  Cycle 24 Saison Ars Musica
  Cycle 26 Ictus
  Coproduction
  Ictus
  Rosas
  Avila
  The Kasander Film Company
  Arteco Filmfinancing
  Echo
  Dans le cadre de
  Ars Musica
  commande de
  Echo
            Prix ?  30,00 - 20,00 - 13,00
Vendredi 14|03|2003 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   Orchestre National de Belgique - Y. Simonov - B. Lemmens
  Yuri Simonov, direction
  Bernard Lemmens, piano
  Orchestre National de Belgique
  Modest Musorgsky
    Ouverture (Khovanshchina) - arr. Shostakovich
  Sergey Rakhmaninov
    Concerto pour piano et orchestre n° 3, op. 30
  Pyotr Tchaikovsky
    La Belle au Bois Dormant, extraits
  Cycle 1 Les vendredis de l'ONB
  Cycle 1B Les vendredis de l'ONB
  Cycle 35B Jeugdprojecten
  Coproduction
  ONB
            Prix ?  28,00 - 22,00 - 19,00 - 15,00 - 10,00 - 7,50


Dimanche 16|03|2003 à 15h00
Palais des Beaux-Arts
   Orchestre National de Belgique - Y. Simonov - B. Lemmens
  Yuri Simonov, direction
  Bernard Lemmens, piano
  Orchestre National de Belgique
  Modest Musorgsky
    Ouverture (Khovanshchina) - arr. Shostakovich
  Sergey Rakhmaninov
    Concerto pour piano et orchestre n° 3, op. 30
  Pyotr Tchaikovsky
    La Belle au Bois Dormant, extraits
  Cycle 2 Les dimanches de l'ONB
  Cycle 2A Les dimanches de l'ONB
  Coproduction
  ONB
            Prix ?  28,00 - 22,00 - 19,00 - 15,00 - 10,00 - 7,50
Lundi 17|03|2003 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   Gidon Kremer, Marta Sudraba, Oleg Maisenberg
  Gidon Kremer, violon
  Marta Sudraba, violoncelle
  Oleg Maisenberg, piano
  Maurice Ravel
    Sonate pour violon et piano
  Maurice Ravel
    Sonate n° 2 pour violon et piano
  Maurice Ravel
    Duo pour violon et violoncelle
  Maurice Ravel
    Trio à clavier
  Cycle 8 Récitals I
  Cycle 8A Récitals I
            Prix ?  50,00 - 40,00 - 32,00 - 25,00 - 20,00 - 10,00


Mardi 18|03|2003 à 20h00
Cathédrale St-Michel
   François Espinasse
  François Espinasse, orgue
  Gilbert Amy
    2e & 3e Inventions
  Luciano Berio
    Fa-Si
  Pierre Farago
    Pièce d'orgue
  György Ligeti
    Etude "Harmonies"
  György Ligeti
    Etude "Coulée"
  Benoît Mernier
    5 Inventions
  Cycle 13 Orgue et clavecin
  Cycle 13A Orgue
  Cycle 24 Saison Ars Musica
  Coproduction
  Festival Ars Musica
            Prix ?            10,00
Mercredi 19|03|2003 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen - D. Harding - L. O. Andsnes
  Daniel Harding, direction
  Leif Ove Andsnes, piano
  Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
  Igor Stravinsky
    Apollon Musagète
  Wolfgang Amadeus Mozart
    Concerto pour piano n° 18, KV 456
  Ludwig van Beethoven
    Symphonie n° 5, op. 67
  Cycle 7 Orchestres internationaux
  Cycle 7B Orchestres internationaux
            Prix ?  65,00 - 45,00 - 35,00 - 25,00 - 20,00 - 15,00


Jeudi 20|03|2003 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   Orchestre Philharmonique de Liège et de la Communauté Française - L.
Langrée - F. F. Guy
  Louis Langrée, direction
  François Frédéric Guy, piano
  Orchestre Philharmonique de Liège et de la Communauté Française
  Albéric Magnard
    Hymne à la Justice, op. 14
  Maurice Ravel
    Concerto en ré majeur, "Concerto pour la main gauche"
  Ernest Chausson
    Symphonie op. 20
  Cycle 5 Symphonique
  Cycle 5A Orchestre Philharmonique de Liège
            Prix ?  28,00 - 22,00 - 19,00 - 15,00 - 10,00 - 7,50
Jeudi 20|03|2003 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   Transmusica
  Gundecha Brothers
  Cycle 22 Transmusica
  Collaboration:
  Bharat Darshan Europ-India Association
            Prix ?            13,00
Samedi 22|03|2003 à 11h00
Palais des Beaux-Arts
   sa-me-di la musique
  Cycle 35A Projets pour jeunes
  Coproduction
  Jeunesses Musicales de Bruxelles
  Les Amis de l'ONB


Samedi 22|03|2003 à 20h00
Conservatoire Royal de Musique de Bruxelles
   Anatol Ugorski
  Anatol Ugorski, piano
  Johann Sebastian Bach
    Choral "Ich ruf zu Dir, Herr Jesu Christ", BWV 639 (transcr. pour piano
par F. B. Busoni)
  Johann Sebastian Bach
    Choral "Nun komm, der Heiden Heiland", BWV 659 (transcr. pour piano par
F. B. Busoni)
  Johann Sebastian Bach
    Choral "In dir ist Freude", BWV 615 (transcr. pour piano par F. B.
Busoni)
  Johann Sebastian Bach
    Chaconne (Partita Nr. 2, BWV 1004) (transcr. pour piano par J. Brahms)
  Franz Liszt
    Sonate en si mineur
  Alexander Skryabin
    Sonate n° 5, op. 53
  Alexander Skryabin
    3 Etudes, op. 65
  Dmitry Shostakovich
    Prélude op. 34/1
  Dmitry Shostakovich
    Prélude op. 34/24
  Igor Stravinsky
    3 Mouvements de Pétrouchka
  Cycle 9 Récitals II
  Cycle 9A Récitals II
            Prix ?  30,00 - 20,00


Dimanche 23|03|2003 à 20h15
Maison de la Radio Flagey
   Saison Ars Musica
  Kazushi Ono, direction
  Renato Balsadonna, chef de chour
  Fabrizio Cassol, aulochrome
  Mayumi Miyata, shô
  William Dazeley, baryton
  Orchestre et Chours de la Monnaie
  Philippe Boesmans
    Fanfare III, pour aulochrome et orchestre (création)
  Toshio Hosokawa
    Utsurohi-Nagi, for shô and string orchestra, harp, celesta and
percussion
  George Benjamin
    Sometime Voices, for baritone, chorus and orchestra
  Cycle 4 Symphonique de la Monnaie
  Cycle 24 Saison Ars Musica
  Production
  La Monnaie
  Dans le cadre de
  Festival Ars Musica
            Prix ?  28,00 - 22,00 - 19,00 - 15,00 - 10,00 - 7,50
Lundi 24|03|2003 à 20h00
Conservatoire Royal de Musique de Bruxelles
   Christian Tetzlaff, Tabea Zimmermann
  Christian Tetzlaff, violon
  Tabea Zimmermann, alto
  Wolfgang Amadeus Mozart
    Duo KV 423, pour violon et alto
  Wolfgang Amadeus Mozart
    Duo KV 424, pour violon et alto
  György Ligeti
    Sonate pour alto solo
  Bela Bartok
    Sonate pour violon solo
  Cycle 21 Christian Tetzlaff
            Prix ?  30,00 - 20,00


Mercredi 26|03|2003 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   András Schiff
  András Schiff, piano
  Quatuor Panocha
  Ensemble Concertino
  Leos Janacek
    Concertino, pour piano et 6 instruments
  Leos Janacek
    Sonate 1.X.1905, 'Z ulice'
  Leos Janacek
    Quatuor à cordes n° 1, "Sonate à Kreutzer"
  Leos Janacek
    Dans les brumes, pour piano
  Leos Janacek
    Mladi
  Cycle 12 Musique de chambre
  Cycle 12B Musique de chambre
  Cycle 30C András Schiff
            Prix ?  35,00 - 28,00 - 20,00 - 15,00 - 12,00 - 10,00
Jeudi 27|03|2003 à 13h00
Palais des Beaux-Arts
   Concerts de midi de l'ONB
  Annie Lavoisier, harpe
  Baudouin Giaux, flûte
  Pascal Robault, alto
  Arnold Bax
    Elegiac Trio
  Toru Takemitsu
    And then I knew 't was wind
  Claude Debussy
    Sonate pour flûte, alto et harpe
  Cycle 36 Concerts de midi de l'ONB
  Sous le patronage de
  Les Amis de l'ONB
            Prix ?             3,00


Jeudi 27|03|2003 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   European Union Youth Orchestra - V. Ashkenazy - V. Mullova
  Vladimir Ashkenazy, direction
  Viktoria Mullova, violon
  European Union Youth Orchestra
  Claude Debussy
    Iberia
  Bela Bartok
    Concerto pour violon et orchestre n° 2, Sz. 112
  Dmitry Shostakovich
    Symphonie n° 6, op. 54
  Cycle 32 European Gala Concerts
  Coproduction
  Festival van Vlaanderen Internationaal Brussel-Europa
            Prix ?  75,00 - 62,00 - 50,00 - 37,00 - 25,00 - 15,00
Vendredi 28|03|2003 à 20h00
Palais des Beaux-Arts
   London Philharmonic Orchestra - Kurt Masur
  Kurt Masur, direction
  London Philharmonic Orchestra
  Pyotr Tchaikovsky
    Symphonie n° 6, op. 74, "Pathétique"
  Robert Schumann
    ouvre à déterminer
  Felix Mendelssohn-Bartholdy
    ouvre à déterminer
  Cycle 7 Orchestres internationaux
  Cycle 7A Orchestres internationaux
            Prix ?  75,00 - 65,00 - 50,00 - 40,00 - 25,00 - 15,00


Dimanche 30|03|2003 à 15h00
Palais des Beaux-Arts
   Orchestre Philharmonique du Luxembourg - Jesus Lopez-Cobos
  Jesus Lopez-Cobos, direction
  Orchestre Philharmonique du Luxembourg
  Alberto Ginastera
    Variaciones concertantes
  Roberto Gerhard
    Danse de Don Quichotte
  Robert Schumann
    Symphonie n° 1, op. 38, "Frühling"
  Cycle 2 Les dimanches de l'ONB
  Cycle 2B Les dimanches de l'ONB
  Coproduction
  ONB
            Prix ?  28,00 - 22,00 - 19,00 - 15,00 - 10,00 - 7,50
Lundi 31|03|2003 à 20h00
Conservatoire Royal de Musique de Bruxelles
   Dietrich Henschel, Fritz Schwinghammer
  Dietrich Henschel, baryton
  Fritz Schwinghammer, piano
  Hugo Wolf
    Goethe-Lieder
  Hugo Wolf
    Mörike-Lieder
  Hugo Wolf
    Michelangeli-Lieder
  Cycle 9 Récitals II
  Cycle 9B Récitals II
            Prix ?  30,00 - 20,00
 

top

  > Archives saison 2001-2002 - >  Archives saison 2000-2001
   
BOZAR MUSIC - Département Musique du Palais des Beaux-Arts
Rue Ravenstein 23
1000 BXL

Réservations :
02/507 82 00

Email : 
infomusic@bozar.be
 

Site internet :
www.bozar.be 

INFO SUR LES CONCERTS :
- tél : 02/507 84 44
- fax : 02/507 84 49
- E-mail : info@bozar.be 
infomusic@bozar.be
 
- website : www.bozar.be
 


 
  iDearts © 1999-2004 - All rights reserved