Le Tunnel

  ARCHIVES CONCERTS 2002>2004

Voir aussi les SPECTACLES

2002  

samedi 16 mars à 20h

Soirée Bande-Annonce 
Vouée à la découverte musicale, cette soirée donnera un avant-goût de la programmation du Tunnel.  A cette occasion, plusieurs artistes invités se présenteront au public.  Entrée gratuite.


vendredi 22 mars

Starving + Tootstoal - Concert

Toadstool ; Pop rock, genre irlandais, influence jazz
Starving ; groupe originaire de Dour pratiquant une musique qui mélange subtilement l'electro, les guitares saturées ou acoustiques, le tout sur des mélodies mises en valeur par la voix mélancolique de leur chanteuse.


23 mars

Achille (ex-Bozo) -  rock francais
« Si vous jouez avec eux, les mots acceptent l'invitation et jouent avec vous...  Chez Achille, les mots deviennent musique, le son est lumière. »


28 mars

Steve Jones & Saint - blues/rock
récemment applaudi au Botanique, Steve Jones, jeune auteur-compositeur anglais, a rapidement conquis le public des bars britanniques de Bruxelles et de Bruges grâce à son répertoire pop-rock très étendu.  Infos : www.stevejones.be.tf 
- www.saint.be / Christophe Delaude 0476/50.60.61


30 mars

Jeanne Elizabeth Shrapnel - festo-celtique
Les Jeanne Elizabeth Shrapnels binde, un groupe bizarre de sept wallons "zinzins " qui s 'amusent à vous raconter des histoires loufoques et peu morales.
Infos : www.shrapnel-binde.org


samedi 6 avril 

Soirée ''Electrostastistic-X'' avec
Emma Peal, Technical Hip, Les Appareils
et autres performances artistiques avec ar-p&db
Emma peal : base de musique électronique à laquelle s'ajoute un trio rock (basse, batterie, guitare) et un D.J., qui leur donne un intéressant groove entre le chemical beat et la drum&bass.
Technical Hip : armés d'instruments acoustiques, électriques, électroniques, classiques ou traditionnels, les cinq musiciens-chimistes de Technical Hip, eux-mêmes chargés de multiples influences (dub, soul, reggae, salsa, electro, etc.), s'affairent à provoquer la réaction tant recherchée: activer un foyer de fusion et faire vibrer les corps en phase.
Les appareils, spectacle et autres performances artistiques .
en collaboration avec l'association ART BAG décor Manu Gillet
Infos : www.artbag.be.tf


vendredi 12 avril

Natural Born groover - Fusion Métal Jungle
un partenariat rastal universel dans leurs micros et aussi dans leurs mic-mac. Fusion funk metal jazz etc...
Infos : 0495/93.07.38


samedi 13 avril

Soirée Chanson Française - Concert 
Avec entre autres François SPILLIAERT...
François Spilliaert - Soirée "chanson française"
Histoires de fous : tranches de folies, suite de chansons comiques ou tristes, tendres ou cruelles, bêtes et méchantes, tout droit sorties de l'imagination de ce personnage singulièrement déjanté. 
Spectacle de chanson horrible, ensemble de comptines extraites directement de la petite poubelle personnelle d'un cerveau malade. et autres invités !!!
Infos : histoire_defous@wanadoo.be


vendredi 19 et samedi 20 avril

Hommage Bobby Lapointe
2 soirées pour rendre un hommage chaleureux au célèbre chansonnier - Christian GODART joue avec les mots du célèbre chansonnier avec Fred BOURLARD au piano à bretelles.
Christian GODART joue avec les mots du célèbre chansonnier, avec Fred BOURLARD au piano à bretelles. Soirée "Café théâtre" dans l'univers de "BOBBY LAPOINTE"
Chant: Christian Godart Piano à bretelles: Fred Bourlard Mise en scène: Christine Lecomte Technique: Ivan Riez Conception des lumières: Stephen Ferrari .
Spectacles et autres performances artistiques .
en collaboration avec l'association BOBBY ASBL
Tournée Asspropro : www.asspropro.be
Infos : 065/66.90.28 ou 0496/77.76.00


vendredi 26 avril

Transat
Concert alliant chansons et comédie, fête et Zen, premier et second degrés, tragédie et humour, hier et demain, acou et stique. Le tout enrobé de compositions folko-jazzy-world au service de chansons en Français et en yaourt.
Infos : tof.busson@belgacom.net


samedi 30 avril

Soirée « Glandeur's Expo » (ambiance reggae) 
avec TOFUL PAÜER, OLIVIER Ô, PETROLE INGSTAUNZ
La veille de la fête du travail, la fête des chômeurs, soirée a thème.
Toful Paüer : reggae psychédélique avec des textes hypnotisants en français.
Olivier Ô : reggae certifié fertilisé aux engrais biologiques....
Petrole Ingstaunz: reggae déjanté à l'aide d'instruments de leur fabrication (Poële au pétrole)
en collaboration avec l'association ART BAG
Le lieu sera décoré par Manu Gillet
Infos : www.artbag.be.tf


vend 10 mai 

Green Park - Concert de qualification 


samedi 11 mai

SOIREE DE CLÔTURE 
Avec PLASTICINE, « électro pop/rock français sur des textes franco-nederlands qui nous rappelle notre enfance et petite adolescence », SAN REMO (electro-rock)  et autres invités surprise

San Remo : taxi girl, les majorettes ou le whisky : dans le désordre voilà leurs influences.
Plasticine : électro-pop-rock français (et autres) sur des textes qui nous rappellent notre enfance et petite adolescence. Une musique un peu fragile,comme si Bourvil rencontrait le Velvet Underground"

  CONCERTS 2002-2003


Dimanche 01 Septembre
Cab Latino
20h00 Hervé Letor Project
Concert de Percussion, Congas et Sax
21h00 Soirée Salsa et Merengue
(Comme Chaque premier Dimanche du mois)

Lundi 02 Septembre
21h00
Didier INDOT (Guit)
Roman KOROLIK (Bass)
Laurent MERCIER (Drums)
22h00 Jam animée par Fred Delplancq (Comme Chaque Lundi)

Jeudi 05 Septembre à 19h00
Vernissage
Exposition des Peintures de Xavier Verumst

Vendredi 06 Septembre à 22h00
« Mons en Jazz » Octurn Jazz
Guillaume Orti (alto saxophone)
Bo Van der Werf (baritone saxophone)
Laurent Blondiau (trumpet, flugelhorn)
Geoffroy De Masure (trombone)
Fabian Fiorini (piano)
Chander Sardjoe (drums)
Norbert Lucarain (drums)
Pierre Van Dormael (guitar)
Otti Van der Werf (electric bass)
Jean-Luc Lehr (electric bass)

Samedi 07 Septembre à 22h00
«
Mons en Jazz » Aka Moon Jazz
Fabrizio Cassol, alto sax, composer
Michel Hatzigeorgiou, el. Bass
Stéphane Galland, drums

Lundi 09 Septembre à 21h00
Vincent BRUYNINCKX (piano)
Sylvain LUC (Sax)
Lionel BUVENS (Drums)
Wouter BERLAEN (Bass)

Lundi 16 Septembre à 21h00
Jean Michel  VENEZIANO (Guit)
Patrick  DORCEAN (Drums)
Olivier STALON (Bass)

Vendredi 20 Septembre à 21h00
Snow Girl Blues Rock
Alex Caro (Drums)
Joël Costy (Vocals)
Jean-Paul Kroonen (Guitars)
Véronique Higny (Bass)

Lundi 23 Septembre à 21h00
Xavier ROGE (Drums)
Michel  HATZI (Bass)
Joseph  DUMOULIN (Fend)


Mardi 24 Septembre à 20h00
Ciné-Club : Underground
Réalisation & Scénario: Emir Kusturica

Samedi 05 Octobre 
2ème anniversaire du K.Fée
15h00 Bal de Tango
21h00 Soirée Cabaret

Dimanche 06 Octobre
Cab Latino
20h00 Spectacle de Danse Latino « Rueda »
21h00 Soirée Salsa et Merengue

Samedi 12 Octobre
2ème anniversaire du K.Fée
Hervé LETOR (Sax, Percu)

Lundi 21 Octobre à 21h00
Santo SCINTA (Drums)
Jacques PILLI (Bass)
Paolo LOVERI (Guit)

Mardi 22 Octobre 20h00 
Une heure avant la mort de mon frère Théâtre
Texte de Daniel KEENE Mise en scène de Benoît VERHAERT

Samedi 02 Novembre
14h00 Auditions
21h00 Samedi Feutré (World Music)

Mardi 12 Novembre à 20h00
Ciné-Club: La Lecon du Tango
Un film de Sally Potter 1997

Lundi 18 Novembre
21h00 Ivan Paduart Quartet Feat Rick Margitza Jazz
Ivan Paduart (Piano)
Rick Margitza (Saxes)
Stefan Lievestro (Acc. Bass)
Mimi Verderame (Drums)

Mercredi 20 Novembre à 21h00
Scène Ouverte

Vendredi 29 Novembre à 21h00
Jazzisfaction Jazz
Peer Baierlein (tp )
Ewout Pierreux (Fender Rhodes)
Martijn Vanbuel (bass)
Yves Peeters (drums)


Vendredi 13 décembre 21h00
Festival de Chanson Française
 
(coproduction Biennale de la Chanson Française et Couleurs Chansons) Rom, Kroepoek, Oscar Beek, Aynour, François Spilleart et Arolde

Samedi 14 décembre 21h00 
Festival de Chanson Française 
(Biennale de la Chanson Française et Couleurs Chansons)
Coeurvert, Epolo, Tena, Robin, Cloé du trèfle et Vincent Delbushaye

31/12 dès 20h00
Réveillon K Fee 
Ambiance pinky cosy un séjour avec en prime un Mojito ou un daiquiri de Papa Hemingway, pour franchir le cap d'une nouvelle année.  Initiation au Merengue et Bachata, un spectacle de Rueda par les Salseros... A minuit, ce voyage va continuer et vous replonger dans cette ambiance chaude avec des sonorités profondes, sensuelles  et percutantes celle de Cuba avec des rythmes de Salsa
Champagne, Mojito, repas 50 € (places limitées)  
Réservation obligatoire au 0900/10 115

Lundi 16 Décembre à 21h00
François DECAMPS (Guit)
Mareck PARTMAN (Drums)
Piet Verbiest (Bass)
Fred DELPLANCQ (Sax)


Dimanche 05 Janvier
Cab Latino
21h00 Soirée Salsa et Merengue

Dimanche 12 janvier à 20h00
Ciné-Club: Salsa
Réalisé en 1999 par Joyce Sherman Buñuel


les lundis d'hortense [jazz]
Vendredi 31 janvier 2003 : Vivaces & Pierre Van Dormael
Vendredi 28 février 2003 : Laurent Doumont Soul Quintet
Vendredi 18 avril 2003 : Foofango
Vendredi 2 mai 2003 : Erwin Vann Group

Vendredi 31 janvier à 21h00
Vivaces & Pierre Van Dormael
Pierre Van Dormael (Guitare)
Anne Wolf (Claviers)
Bo Van der Werf (Sax baryton)
Ben N'Gabo (Percussions)
Otti Van der Werf (Basse)
Stéphane Galland (Batterie)


Vendredi 28 février à 21h00
Laurent Doumont Soul Quintet
Laurent Doumont (Sax, voix)
Patrick Deltenre (Guitare)
Bert Gielen (Fender Rhodes, orgue Hammond)
Daniel Roméo (Basse)
Adrien Verderame (Batterie)


Mardi 13 Mars à 20h00
Ciné-Club: Le Tambour
réalisé par Völker SCHLONDORFF en 1979

Vendredi 18 avril à 21h00
Foofango
Zoumana Dembélé (Burkina Faso) (percussions, balafon, N'Goni, voix)
Alain Nyamé (Cameroun) (basse, voix)
Désiré Somé (Burkina Faso) (guitare, voix)
Boris Tchango (Togo) (batterie, voix)
Pierre Vaiana (saxssoprano et ténor, voix)
Momo Wandel (Guinée) (sax, voix)
Jo Kaiat (France) (piano)


Vendredi 02 mai à 21h00
Erwin Vann Group
Dré Pallemaerts (Batterie)
Michel Hatzigeorgiou (Basse Fender)
Jozef Dumoulin (Fender Rhodes)
Erwin Vann  (Saxophone / compositions)


Ateliers
Danse Salsa et Merengue : 
tous les Mercredis et Dimanches à 18h30
Tango Argentin : 
tous les vendredis à 18h00
Théâtre :
tous les mardis à 19h00

  CONCERTS 2002-2003
 

Couleur Fanfare (30/11)
Linsanga (7/12)
2002  

Samedi 30 novembre dès 20h00
Cirque des Variétés

Couleur Fanfare
Grande soirée au Cirque des Variétés dans le cadre d'Europalia.

Le «Tempo color festival» avait eu le plaisir d'accueillir au mois de mai, les exceptionnels musiciens de «Karandila». Cette fois ils nous reviennent en tête d'affiche pour une soirée entièrement dédiée aux sonorités cuivrées et chaloupées :

Ambiance assurée par :
Sans Tambour ni trompette : une «fanfare» acoustique, comptant entre autres des instruments à cordes, des accordéons, des flûtes traversières et des clarinettes.
Jour de fête : n'est pas du tout un orchestre 100% belge, il reflète au contraire la diversité des cultures, rassemble une cinquantaine de musiciens et traduit un héritage déjà ancien.
Karandila Gypsy Brass Orchestra featuring Anita Christi, Bulgarie, musique tzigane Une formation de «brass» qui déménage et qui voyage.
10 musiciens, un concert de Karandila c'est un moment de chlorophylle qui vous rappelle que la fête est gratuite et le voyage à portée de tête. Depuis les années que les tziganes nous exhortent à aimer la vie et les gens, on se dit qu'une surdité partielle hante la planète!

Une organisation du Centre culturel «Les Chiroux» et de l'asbl Art'Scène dans le cadre d'Europalia 2002 Bulgarie. Avec l'aide des Tournées Art & Vie du Ministère de la Communauté française et du Service des Affaires culturelles de la Province de liège.
Infos: CC «Les Chiroux»: 04.220.88.88 - info@chiroux.be -
Réservations : ticket@chiroux.be
12 € le jour même. Etudiants et sans emploi 6 €
Prévente FNAC (04.232.71.12) : 9 €


Samedi 7 décembre à 20h30

Concert de Linsanga

Lisanga, groupe de RAP originaire de la région Liégeoise écume les scènes francophones depuis plus d'un an. (Soundstation, Forum de la Fnac, Francofolies de Spa.)
Il se compose de 6 membres : un rappeur, une chanteuse, un guitariste, un claviériste, un bassiste et un batteur.
Ce jeune groupe propose un hip-hop joué en live et puise ses sources d'inspiration tant dans le blues, la soul, le jazz, le hip-hopUS que dans le reggae et la musique africaine.

Infos: CC «Les Chiroux»: 04.220.88.88 - info@chiroux.be -
Réservations : ticket@chiroux.be
Prix des places :  5 et 6 €

 


top

Le Tunnel
Petite casemate, 
37a rue des Arquebusiers
7000 Mons

Infos :
Tél. : 065/31.76.18

E-mail :
info@manufactor.be

Site internet :
www.manufactor.be 

a.s.b.l. MANUFACTOR
27 rue de la Croix-rouge
7000 Mons. 

  iDearts © 1999-2004 - All rights reserved