Nuits Botanique

DU DIMANCHE 8 MAI AU DIMANCHE 15 MAI 2005
Nuits Botanique28-04
Cirque Royal : 20h : Jean-Louis Murat / Karin Clercq

30/4 Botanique - Toutes salles : Nuit Souterrain : avec Les Dynamics, Oochen, Pitcho, Defi J, CNN, Rival, Lady N, EkolU, ... (+ exposition "Souterrain, 10 ans d'indépendance" : du 22/4 au 7/5 : Museum du Botanique)

02-05
Orangerie : The Bellrays / Eastern Lane / Cool Kleps
Rotonde : Andrew Bird / Great Lake Swimmers
Dimanche 08/05/2005 :
CIRQUE ROYAL (Médium) :
JERONIMO (B) (création) : présentation du nouveau film de Mark Lagoon (12h33) - « NUIT DU SOIR »
BOTA
GRANDES SERRES (CHAPITEAU) :
AN PIERLE (B)
+ MAXIMILIAN HECKER (D)
ORANGERIE :
OLLI & THE BOLLYWOOD (F-IND) + THE HIGH TONES (F)
ROTONDE : PLATINUM NIGHT :
RUBIN STEINER live (F) + PRESIDENTCHIRAC (F)

Lundi 09/05/2005 :
CIRQUE ROYAL (Médium) :
G LOVE & SPECIAL SAUCE (USA) + WOVEN HAND (USA)
BOTA
ORANGERIE :
MATHIEU BOOGAERTS (F) + Miam Monster Miam + ALEXIS HK (F)
ROTONDE : DOMINO LABEL NIGHT : ADEM (GB) + JAMES YORKSTON (GB) + ARCHIE BRONSON OUTFIT (GB)
Chapiteau : 20h : Hot Hot Heat / Hollywood P$$$ Stars / The Departure / The Fever
Witloof Bar : 20h : The Dallas Explosion / White Cowbel Oklahoma

Mardi 10/05/05 :
CIRQUE ROYAL (Médium) :
Archive & Mons Orchestra / Camille / Major Deluxe
BOTA
ROTONDE : KAISER CHIEFS (GB) + THE CRIBS (GB)
Chapiteau : 20 h : Admiral Freebee / Sioen / De Mens / DJ Super Wallon & Fred Jannin
Orangerie : 20h : Françoiz Breut / Coralie Clément / Pauline Croze

Mercredi 11/05/05 :
CIRQUE ROYAL (Médium) :
KEREN ANN (F) : création avec LE MONS ORCHESTRA (Section de cordes)
BOTA
ROTONDE : TAHITI 80 (F) + AUSTIN LACE (B) + THE SUNDAY DRIVERS (SW)
ORANGERIE : ANTONY & THE JOHNSONS (USA)
WITLOOF BAR : BEN WEAVER (USA)
Chapiteau : 20h : Archive : Electric / M. Ward / Minerale

Jeudi 12/05/05 :
CIRQUE ROYAL (Médium) : MANO SOLO / ETE 67
BOTA
GRANDES SERRES : OUTHUD (USA)
ROTONDE : I AM KLOOT (USA) + KRISTOFER ÂSTRÖM & HIDDEN TRUCK (SW)
Chapiteau 20h Millionaire / Out Hud /Bacon Caravan Creek

Vendredi 13/05/05 :
BOTA
Chapiteau : 20h : TTC / The Go!Team / James Deano / Panico
ORANGERIE : Nosfell + Julien Jacob (Bénin)
ROTONDE : THE CZARS (USA)

Samedi 14/05/05 :
CIRQUE ROYAL :
THE HUMAN LEAGUE (GB) + VIVE LA FÊTE (B)
BOTA
Chapiteau : 20 h : Cake / The Frames / Vic Chesnutt
ORANGERIE : MYLO (GB)
ROTONDE : Morning Star + V.O.

Dimanche 15/05/05 :
Cirque Royal : 20h : The Arcade Fire / Final Fantasy
NUIT DE FRANCE / BOTA
Chapiteau : DANIEL DARC (F) + BRIGITTE FONTAINE (F) + BERTRAND BETSCH (F)
ORANGERIE : PROHOM (F) + LUKE (F)
ROTONDE : GOMM (F) + FLORENT MARCHET (F) + THE FILM (F)


TICKETS COMBINES 'ARCHIVE'
10/05 : Cirque Royal 20h : Archive & Mons Orchestra / Camille / Major Deluxe
11/5 : Chapiteau : 20h : Archive : Electric / M. Ward / Minerale
12/5 : Orangerie 20h Archive : acoustique / Raymondo / Chacda
PRIX : 30 Euros - Bota'Carte : 25 Euros


LINKS :
ALEXIS HK www.alexishk.com
ANDREW BIRD www.bowloffire.com
ARCADE FIRE www.arcadefire.com
ARCHIE BRONSON OUTFIT www.archiebronsonoutfit.co.uk
BERTRAND BETSCH www.bertrandbetsch.com
BRIGITTE FONTAINE www.brigitte-fontaine.com
DANIEL DARC www.danieldarc.com
FLORENT MARCHET www.florentmarchet.com
GOMM www.gomm.free.fr
I AM KLOOT www.iamkloot.com
JEAN-LOUIS MURAT www.jlmurat.com
KAISER CHIEFS www.kaiserchiefs.co.uk
KEREN ANN www.kerenann.com
KRISTOFER ÂSTRöM www.kristoferastrom.com
LUKE www.luke.com.fr
MATHIEU BOOGAERTS www.mathieuboogaerts.com
MAXIMILIAN HECKER www.maximilianhecker.com
OLLI & THE BOLLYWOOD ORCHESTRA www.ollibollywood.com
PROHOM www.prohom.artistes.universalmusic.fr
RUBIN STEINER www.rubinsteiner.com
THE BELLRAYS (USA) www.thebellrays.com
THE CRIBS www.thecribs.com
THE CZARS www.theczars.net

Pour plus d'informations > http://www.botanique.be


Information pratique :
LIEUX :
LE BOTANIQUE,
236 Rue Royale,
1210 Bruxelles
Infos et réservations :
02 218 37 32
www.botanique.be

CIRQUE ROYAL
81 rue de l’Enseignement
1000 BXL
Infos et réservations :
02/ 218 20 15
www.cirque-royal.org