Opération Noël au Théâtre (Wallonie et Bruxelles)

23|12|05>8|1|06
24ème édition / Festival de Théâtre Jeunes Publics
Le Festival Noël au Théâtre : du 26 au 30 décembre 2005 à Bruxelles. Et plus précisément, au Théâtre National, Théâtre Les Tanneurs, Théâtre de la montagne magique, Centre culturel Jacques Franck, Pierre de Lune au Botanique. L'occasion de découvrir une série de créations ainsi que les meilleurs spectacles de la saison pour enfants, adolescents et tout public.
Il proposera 18 spectacles (dont 7 créations !) et 2 matinées-lectures. L'occasion aussi de faire connaissance avec les auteurs de Théâtre Jeunes Publics lors des Matinées Lectures.

Le Festival est organisé par la Chambre des Théâtres pour l' Enfance et la Jeunesse (CTEJ).

L'Opération Noël au Théâtre : du 23 décembre 2005 au 8 janvier 2006 en Wallonie et à Bruxelles. De très nombreux Centres culturels et Théâtre de la Communauté française programment une panoplie variée et colorée de spectacles jeunes publics durant toutes les vacances de Noël. Il y en aura pour tous les goûts et tous les âges!

L'Opération est coordonnée par la Chambre des Théâtres pour l' Enfance et la Jeunesse (CTEJ).

PROGRAMME PAR PROVINCE :
>>> Bruxelles
>>> Brabant Wallon
>>> Hainaut
>>> Liège
>>> Namur
>>> Luxembourg

Bruxelles
(avec le programme du Festival Noël au Théâtre)

lundi 26/12/05
14 h 00 Petite soeur (création) Dès 5 ans Théâtre Oz C.C. le Botanique (Pierre de Lune) 02 218 79 35
14 h 00 La maison de la Marraine De 6 à 10 ans Skat Théâtre La Maison du Peuple (Saint-Gilles)
02 479 97 74
14 h 30 La faute à qui ? A partir de 6 ans Théâtre Loyal du Trac Les Riches-Claires 02 548 25 80
15 h 00 3 X 4 (les quatre saisons) Dès 3 ans Iota
La montagne magique 02 210 15 90
17 h 30 Petite soeur (création) Dès 5 ans Théâtre Oz C.C. le Botanique (Pierre de Lune) 02 218 79 35
17 h 30 La petite Dame Dès 7 ans Cie Nyash
Centre culturel Jacques Franck 02/538 90 20
>>> Tarif préférentiel > plus d'infos
18 h 00 La maison de la Marraine De 6 à 10 ans Skat Théâtre La Maison du
Peuple (Saint-Gilles) 02 479 97 74
18 h 30 3 X 4 (les quatre saisons) Dès 3 ans Iota
La montagne magique 02 210 15 90
20 h 30 Les mariés de la Tour eiffel (création)
A partir de 7 ans Théâtre du tilleul Théâtre
Les Tanneurs (Bruxelles) 02 512 17 84

mardi 27/12/05

11 h 00 Des bêtises au bout des doigts Théâtre Isocèle Espace Bruxelles 02/ 428 68 64
13 h 30 On pense à vous Dès 5 ans Théâtre de Galafronie Théâtre National 02 203 53 03
14 h 00 Le gardien de l'horloge De 4 à 8 ans Théâtre du copeau La Maison du Peuple (Saint-Gilles) 02 479 97 74
14 h 30 La faute à qui ? A partir de 6 ans Théâtre Loyal du Trac Les Riches-Claires 02 548 25 80
15 h 00 Un petit chat dans un grand sac
De 4 à 7 ans Cie de l'Arbre Rouge
C.C. le Botanique (Pierre de Lune) 02 218 79 35
15 h 00 Peloux et peluch'ons De 2 à 4 ans Iota
La montagne magique 02 210 15 90
17 h 00 Cloisons (création) A partir de 12 ans
Une Cie C.C. Jacques Franck 02 538 90 20
17 h 00 Un petit chat dans un grand sac De 4 à 7 ans Cie de l'Arbre Rouge C.C. le Botanique (Pierre de Lune) 02 218 79 35
17 h 30 On pense à vous Dès 5 ans Théâtre de Galafronie Théâtre National 02 203 53 03
18 h 00 Le gardien de l'horloge De 4 à 8 ans Théâtre du copeau La Maison du Peuple (Saint-Gilles) 02 479 97 74
19 h 30 Terres promises (création) A partir de 14 ans Théâtre du Public
C.C. le Botanique (Pierre de Lune) 02 218 79 35
19 h 30 Gitans (création) A partir de 6 ans Compagnie pour rire La montagne magique
02 210 15 90
20 h 30 Les mariés de la Tour eiffel (création)
A partir de 7 ans Théâtre du tilleul Théâtre
Les Tanneurs (Bruxelles) 02 512 17 84

mercredi 28/12/05

10 h 30 Les petits orteils Dès 4 ans L'anneau Ferme Hof ter Musschen (Woluwe-St-Lambert) 02 761 27 52
14 h 00 On pense à vous Dès 5 ans Théâtre de Galafronie Théâtre National 02 203 53 03
14 h 00 Hieris A partir de 8 ans Théâtre des Zygomars C.C. d'Anderlecht - Salle Sopa
02 522 74 07
14 h 30 La faute à qui ? A partir de 6 ans Théâtre Loyal du Trac Les Riches-Claires 02 548 25 80
15 h 00 Peloux et peluch'ons De 2 à 4 ans Iota La montagne magique 02 210 15 90
15 h 30 Les petits orteils Dès 4 ans L'anneau Ferme Hof ter Musschen (Woluwe-St-Lambert) 02 761 27 52
16 h 30 Les croisés A partir de 16 ans Agora Théâtre C.C. le Botanique (Pierre de Lune)
02 218 79 35
17 h 00 Saletam (création) A partir de 8 ans
Une Cie C.C. Jacques Franck 02 538 90 20
17 h 30 On pense à vous Dès 5 ans Théâtre de Galafronie Théâtre National 02 203 53 03
19 h 30 Hieris A partir de 8 ans Théâtre des Zygomars C.C. d'Anderlecht - Salle Sopa
02 522 74 07
19 h 30 Gitans (création) A partir de 6 ans Compagnie pour rire La montagne magique
02 210 15 90
20 h 30 Les mariés de la Tour eiffel (création)
A partir de 7 ans Théâtre du tilleul Théâtre
Les Tanneurs (Bruxelles) 02 512 17 84

jeudi 29/12/05

14 h 30 La faute à qui ? A partir de 6 ans Théâtre Loyal du Trac Les Riches-Claires 02 548 25 80
15 h 00 Savent-ils tout ? A partir de 8 ans Cie des Mutants-Ens. Leporello-Th. De Sartrouville
La montagne magique 02 210 15 90
15 h 00 L'histoire est sur la palissade De 3 à 6 ans Cie Arts et Couleurs C.C. le Botanique (Pierre de Lune) 02 218 79 35
17 h 00 + vite que tes yeux De 10 à 16 ans Théâtre des Zygomars C.C. Jacques Franck 02 538 90 20
17 h 30 Les caprices du courrier De 7 à 12 ans Foule Théâtre Théâtre National 02 203 53 03
17 h 30 L'histoire est sur la palissade De 3 à 6 ans Cie Arts et Couleurs C.C. le Botanique (Pierre de Lune) 02 218 79 35
18 h 00 Amaya et Toualé Dès 5 ans Cie de l'Ombre Salle 1180 0485 02 92 69
19 h 00 Momo A partir de 8 ans Cie Imaginaire Garcia Lorca 02 513 84 99
19 h 30 Savent-ils tout ? A partir de 8 ans
Cie des Mutants-Ens. Leporello-Th. De Sartrouville
La montagne magique 02 210 15 90
19 h 30 Stone ! A partir de 12 ans Théâtre de la Guimbarde C.C. le Botanique (Pierre de Lune)
02 218 79 35
20 h 30 Les mariés de la Tour eiffel (création)
A partir de 7 ans Théâtre du tilleul Théâtre
Les Tanneurs (Bruxelles) 02 512 17 84

vendredi 30/12/05

14 h 30 La faute à qui ? A partir de 6 ans Théâtre Loyal du Trac Les Riches-Claires 02 548 25 80
15 h 00 Marie des grenouilles (Création) Dès 7 ans Arts et Couleurs C.C. Jacques Franck 02 538 90 20
17 h 30 Le collier de perles A partir de 6 ans Parcours Théâtre National 02 203 53 03
20 h 30 Les mariés de la Tour eiffel (création)
A partir de 7 ans Théâtre du tilleul Théâtre
Les Tanneurs (Bruxelles) 02 512 17 84


Brabant Wallon

lundi 26/12/05

15 h 00 Un petit chat dans un grand sac De 4 à 7 ans Cie de l'Arbre Rouge C.C. de Rixensart
02 652 37 79
16 h 00 Gitans A partir de 6 ans Compagnie pour rire Espace 2000 (Vieux-Genappe) 067 77 16 27
17 h 00 Un petit chat dans un grand sac De 4 à 7 ans Cie de l'Arbre Rouge C.C. de Rixensart
02 652 37 79

mardi 27/12/05

15 h 00 Le plus beau cadeau A partir de 6 ans
Cie Chant'âges
Salle polyvalente de Virginal 067 64 73 23
15 h 00 Chat va jazzer A partir de 7 ans Théâtre du Copeau Salle Jules Bastin (Waterloo) 02 354 47 66
15 h 00 La malédiction de Camberwell De 8 à 12 ans Théâtre des 4 Mains/Equipe Canard Noir & Co Théâtre Jean Vilar (L-L-N) 0800 25 325

merdredi 28/12/05

15 h 00 Des bêtises au bout des doigts De 4 à 8 ans Théâtre Isocèle Théâtre Jean Vilar (L-L-N)
0800 25 325
15 h 00 Poézique Cabaret A partir de 6 ans Cie du Chien qui tousse C.C. d'Ottignies 010 41 44 35

jeudi 29/12/05

15 h 00 Le gardien de l'horloge De 4 à 8 ans Théâtre du copeau Théâtre Jean Vilar (L-L-N)
0800 25 325


Hainaut

lundi 26/12/05

14 h 00 & 16h 00 Les bénévoles Dès 6 ans
Tof Théâtre - Pass - Parc d'aventures scientifiques (Frameries) 070 22 22 52
15 h 30 L'histoire est sur la palissade
De 3 à 6 ans Cie Arts et Couleurs
Pass - Parc d'aventures scientifiques (Frameries)
070 22 22 52

mardi 27/12/05

11 h 45 & 15 h 30 L'histoire est sur la palissade
De 3 à 6 ans Cie Arts et Couleurs
Pass - Parc d'aventures scientifiques (Frameries)
070 22 22 52
14 h & 16 h 00 Les bénévoles Dès 6 ans Tof Théâtre
Pass - Parc d'aventures scientifiques (Frameries)
070 22 22 52
15 h 00 Les contes et les secrets de noël Dès 4 ans Créa-Théâtre asbl Salle Créa-Théâtre (Tournai)
069 88 91 30
16 h 00 La fée au cerf-volant Dès 5 ans
Cie Albertine F.C. de Beloeil 069 57 63 87

mercredi 28/12/05

11 h 45 & 15 h 30 L'histoire est sur la palissade
De 3 à 6 ans Cie Arts et Couleurs
Pass - Parc d'aventures scientifiques (Frameries)
070 22 22 52
14 h & 16 h 00 Les bénévoles Dès 6 ans Tof Théâtre
Pass - Parc d'aventures scientifiques (Frameries)
070 22 22 52
15 h 00 Les contes et les secrets de noël Dès 4 ans Créa-Théâtre asbl Salle Créa-Théâtre (Tournai)
069 88 91 30
19 h 30 L'homme au parapluie A partir de 6 ans Jofroi C.C. Local de Sivry-Rance 060 45 57 93

jeudi 29/12/05

11 h 45 Grouba Dès 5 ans Théâtre Oz
Pass - Parc d'aventures scientifiques (Frameries)
070 22 22 52
14h & 16 h 00 Les bénévoles Dès 6 ans Tof Théâtre
Pass - Parc d'aventures scientifiques (Frameries)
070 22 22 52
16 h 00 Grouba Dès 5 ans Théâtre Oz
Pass - Parc d'aventures scientifiques
(Frameries) 070 22 22 52
16 h 30 Chat va jazzer A partir de 7 ans Théâtre du Copeau M.C. de Tournai 069 25 30 80

vendredi 30/12/05

11 h 45 Grouba Dès 5 ans Théâtre Oz
Pass - Parc d'aventures scientifiques (Frameries)
070 22 22 52
14h & 16 h 00 Les bénévoles Dès 6 ans Tof Théâtre
Pass - Parc d'aventures scientifiques (Frameries)
070 22 22 52
16 h 00 Grouba Dès 5 ans Théâtre Oz
Pass - Parc d'aventures scientifiques (Frameries)
070 22 22 52

lundi 02/01/06

15 h 30 Tout le monde sait ça
De 5 à 8 ans Lapsus Lazuli
Pass - Parc d'aventures scientifiques (Frameries)
070 22 22 52

mardi 03/01/06

11 h 45 & 15 h 30 Tout le monde sait ça
De 5 à 8 ans Lapsus Lazuli
Pass - Parc d'aventures scientifiques (Frameries)
070 22 22 52
16 h 00 Un petit chat dans un grand sac
De 4 à 7 ans Cie de l'Arbre Rouge
Salle culturelle de Seneffe 064 52 17 89

mercredi 04/01/06

11 h 45 & 15 h 30 Tout le monde sait ça
De 5 à 8 ans Lapsus Lazuli
Pass - Parc d'aventures scientifiques (Frameries)
070 22 22 52

jeudi 05/01/06

11 h 45 & 15 h 30 Peloux et peluch'ons
De 2 à 4 ans Iota
Pass - Parc d'aventures scientifiques (Frameries)
070 22 22 52

vendredi 06/01/06

11 h 45 & 15 h 30 Peloux et peluch'ons
De 2 à 4 ans Iota
Pass - Parc d'aventures scientifiques (Frameries)
070 22 22 52

samedi 07/01/06
13 h 30 & 16 h 00 Les caprices du courrier
De 7 à 12 ans Foule Théâtre
Pass - Parc d'aventures scientifiques (Frameries)
070 22 22 52

dimanche 08/01/06

13 h 30 & 16 h 00 Les caprices du courrier
De 7 à 12 ans Foule Théâtre
Pass - Parc d'aventures scientifiques (Frameries)
070 22 22 52
16 h 00 La petite dame Dès 5 ans Cie Nyash
C.C. de Strépy-Bracquegnies (C.D.W) 064 66 57 07


Liège

lundi 26/12/05
15 h 00 Grouba Dès 5 ans Théâtre Oz
C.C. Les Chiroux (Liège) 04 220 88 88

mardi 27/12/05

15 h 00 Grouba Dès 5 ans Théâtre Oz
C.C. de Waremme 019 58 75 23
15 h 00 Les caprices du courrier De 7 à 12 ans Foule Théâtre C.C. Les Chiroux (Liège) 04 220 88 88
16 h 00 Charlie et les djivoo djinn poo
A partir de 7 ans Cie Transhumance
C.C. de Stavelot - Salle du Casino 080 88 05 20

mercredi 28/12/05

15 h 00 Chat va jazzer A partir de 7 ans Théâtre du Copeau Espace Duesberg (Verviers) 087 39 30 30

jeudi 29/12/05

15 h 00 Marie des grenouilles (Création)
A partir de 7 ans Arts et Couleurs
C.C. Les Chiroux (Liège) 04 220 88 88
17 h 30 Abracadabra Dès 5 ans Jackylou
Ancienne Abbaye de Malmédy 080 79 96 49

mardi 03/01/06

15 h 00 & 17 h 00 Mimi et moi
Dès 1,5 ans Nuna Théâtre
Salle communale d'Anthisnes 0486 65 92 19

mercredi 04/01/06

15 h 00 Coupons-lez-ponts De 5 à 10 ans
Cie Butchinols C.C. Les Chiroux (Liège) 04 220 88 88
15 h 00 La malédiction de Camberwell
De 8 à 12 ans Théâtre des 4 Mains/Equipe Canard Noir & Co C.C. de Chênée 04 365 11 16
15 h 00 André Borbé en concert A partir de 8 ans André Borbé Salle amon nos autes de Clavier
085 41 21 18

jeudi 05/01/06

15 h 00 Simon la fièvre De 6 à 12 ans Théâtre des Quatre Mains
C.C. Les Chiroux (Liège) 04 220 88 88
15 h 00 Chat va jazzer A partir de 7 ans Théâtre du Copeau Salle J-P Catoul (Wanze) 085 21 39 02
17 h 00 Grouba Dès 5 ans Théâtre Oz Salle la tinlotoise (Tinlot) 085 83 09 11

vendredi 06/01/06

15 h 00 Un petit chat dans un grand sac
De 4 à 7 ans Cie de l'Arbre Rouge Salle pleins vents de Héron 085 27 04 95
15 h 00 Des bêtises au bout des doigts
De 4 à 8 ans Théâtre Isocèle
C.C. Les Chiroux (Liège) 04 220 88 88

samedi 07/01/06

15 h 00 Faits divers Dès 5 ans Cie Sac-à-Dos
Espace Duesberg
(Verviers) 087 39 30 30
15 h 00 Bienvenue en bergerie Dès 5 ans Cie de chair et de fil Ecole
Saint-Joseph de Ouffet 086 36 70 54
15 h 00 L'ange déchu A partir de 12 ans
Théâtre Se Busca F.C. Saint-Georges sur Meuse
04 259 75 05

dimanche 08/01/06

15 h 00 Marie des grenouilles A partir de 7 ans
Arts et Couleurs C.C. de Huy 085 21 12 06


Namur

mercredi 28/12/05
15 h 00 Marie des grenouilles A partir de 7 ans
Arts et Couleurs C.C.R. de Dinant 082 21 39 39
15 h 00 Charlie et les djivoo djinn poo
A partir de 7 ans Cie Transhumance
Salle polyvalente d'Andenne 085 84 36 40
15 h 00 Squaps, l'enfant de la lune
A partir de 6 ans Cie Orange Sanguine
Petit Théâtre de la Grande Vie (Rochefort)
084 21 25 37

mardi 03/01/06

15 h 00 Coupons-lez-ponts De 5 à 10 ans Cie Butchinols Salle communale de Noiseux 084 32 21 22

mercredi 04/01/06

15 h 00 Ali Baba et les 40 conteurs
Dès 3 ans Mousta Largo C.C. des Roches (Rochefort) 084 21 25 37

jeudi 05/01/06

16 h 00 Souris Valentine Dès 4 ans
Théâtre du Papyrus Théâtre Royal de Namur (Studio) 081 22 60 26

vendredi 06/01/06

16 h 00 Souris Valentine Dès 4 ans
Théâtre du Papyrus Théâtre
Royal de Namur (Studio) 081 22 60 26

samedi 07/01/06

16 h 00 Tout le monde sait ça De 5 à 8 ans
Lapsus Lazuli F. communal de Gembloux
081 61 38 38


Luxembourg

dimanche 18/12/05
16 h 00 Squaps, l'enfant de la lune A partir de 6 ans Cie Orange Sanguine C.C. de Bastogne 'Sol Pavêye' 061 21 65 30

lundi 26/12/05

15 h 00 L'homme au parapluie A partir de 6 ans Jofroi M.C. Famenne-Ardenne 084 32 73 86
20 h 00 La fête interdite A partir de 13 ans
Les bonimenteurs Salle 'Le Concordia' (Erezée)
084 32 73 86

mardi 27/12/05

15 h 00 Faits divers Dès 5 ans Cie Sac-à-Dos Salle 'Le Concordia' (Tellin) 084 32 73 86

mercredi 28/12/05

15 h 00 Un petit moment magnifique A partir de 6 ans Théâtre de l'E.V.N.I Salle de l'amitié (Hampteau) 084 32 73 86
19 h 00 Frankenstein & Frankenstein
A partir de 8 ans Théâtre Maât
Commune de Houffalize 084 31 19 46

jeudi 29/12/05

14 h 00 Champ bleu De 8 à 12 ans Faux comme il Faut Salle Mathieu De Geer (Barvaux) 084 32 73 86
15 h 00 La fée au cerf-volant Dès 5 ans
Cie Albertine Salle paroissiale (Haut-Fays)
084 32 73 86

vendredi 30/12/05

15 h 00 Squaps, l'enfant de la lune
A partir de 6 ans Cie Orange Sanguine
Ecole communale de Rendeux 084 32 73 86
17 h 30 Charlie et les djivoo djinn poo
A partir de 7 ans Cie Transhumance
C.C. et sportif d'Etalle 063 41 31 20

lundi 02/01/06

15 h 00 Chat va jazzer A partir de 7 ans Théâtre du Copeau Lieu à déterminer 084 32 73 86

mardi 03/01/06

19 h 00 La malédiction de Camberwell De 8 à 12 ans Théâtre des 4 Mains/Equipe Canard Noir & Co Ecole communale de Bovigny (Gouvy)
084 31 19 46

mercredi 04/01/06

15 h 00 Souris Valentine Dès 4 ans Théâtre du Papyrus Salle de gym de Libin 084 32 73 86
15 h 00 Coâ ? Dès 2,5 ans Théâtre du Copeau M.C. Famenne-Ardenne 084 32 73 86

jeudi 05/01/06

15 h 00 Si tu savais Dès 5 ans Ateliers de la Colline C.C. de Grandmenil 084 32 73 86
17 h 00 Un petit chat dans un grand sac
De 4 à 7 ans Cie de l'Arbre Rouge Salle de gym de l'Athénée de St-Hubert 084 32 73 86

vendredi 06/01/06

14 h 30 & 18 h 00 On pense à vous Dès 5 ans
Théâtre de Galafronie Complexe scolaire de Tenneville 084 32 73 86
15 h 00 L'histoire est sur la palissade De 3 à 6 ans Cie Arts et Couleurs - Ecole communale de Bovigny (Gouvy) 084 31 19 46

samedi 07/01/06

10 h 30 Alpha, bêta, . Zut De 3 à 8 ans Créa-Théâtre C.C. de Bastogne 'Sol Pavêye'
061 21 65 30
15 h 00 La malédiction de Camberwell
De 8 à 12 ans Théâtre des 4 Mains/Equipe Canard Noir & Co Salle polyvalente de Wellin 084 32 73 86

dimanche 08/01/06

15 h 00 Frankenstein & Frankenstein
A partir de 8 ans Théâtre Maât Maison du village de Forrières (Nassogne) 084 32 73 86
15 h 00 Tout le monde sait ça De 5 à 8 ans
Lapsus Lazuli Salle de Petit-Thier 084 31 19 46

ADRESSES :

Bruxelles
C.C. d'Anderlecht - Salle Sopa
Av. Théo Verbeek 2
1070 Anderlecht
C.C. de la Ville de Bruxelles - Cité Culture
Allée du Rubis - Cité Modèle
1020 Bruxelles
C.C. de Schaerbeek
rue du Locht 91-93
1030 Bruxelles
C.C. de Woluwé-Saint-Pierre
av. Charles Thielemans 93
1150 Woluwé-Saint-Pierre
C.C. Jacques Franck
chaussée de Waterloo 94
1060 Bruxelles
C.C. le Botanique (Pierre de Lune)
rue Royale 236
1210 Bruxelles
Espace Bruxelles
239 chaussée de Jette
1080 Bruxelles
Espace Delvaux (Pierre de Lune)
rue Gratès 3
1170 Bruxelles
Espace Senghor
chaussée de Wavre 366 (piétonnier Pl. Jourdan)
1040 Bruxelles
Espace Toots
rue Stuckens 125
1140 Bruxelles
Ferme Hof ter Musschen
av. Mounier 2
1200 Bruxelles
Garcia Lorca
rue des Foulons 49
1000 Bruxelles
Halles de Schaerbeek
rue Royale-Sainte-Marie 22a
1030 Bruxelles
La Maison du Peuple (Saint-Gilles)
Parvis de Saint-Gilles 37-39
1060 Bruxelles
La montagne magique
rue du Marais 57
1000 Bruxelles
La Roseraie (Uccle)
chaussée d'Alsemberg 1299
1180 Bruxelles
Les Riches-Claires
rue des Riches-Claires 24
1000 Bruxelles
Salle 1180
rue robert Scott 14
1180 Uccle
Théâtre Les Tanneurs (Bruxelles)
rue des Tanneurs 75
1000 Bruxelles
Théâtre National
blvd Emile Jacqmain 115
1000 Bruxelles

Brabant Wallon
C.C. de Braine-l'Alleud
rue Jules Hans 4
1420 Braine-l'Alleud
C.C. de Nivelles - Waux-Hall
place Albert Ier 1
1400 Nivelles
C.C. de Rixensart
place communale 38
1332 Genval
C.C. d'Ottignies
av. des Combattants 41
1340 Ottignies
Espace 2000 (Vieux-Genappe)
rue Louis Taburiaux 25
1472 Vieux-Genappe
Salle de Jandrain (Orp-Jauche)
rue des Tanneurs 1
1350 Orp-Jauche
Salle Jules Bastin (Waterloo)
rue François Libert 28
1410 Waterloo
Salle polyvalente de Virginal
Quartier du Tram 5
1460 Ittre
Théâtre des Quatre Mains (Beauvechain)
rue Longue 103
1320 Beauvechain
Théâtre du Gymnase (Tubize)
blvd G. Deryck 124
1480 Tubize
Théâtre Jean Vilar (L-L-N)
rue du Sablon (Centre urbain)
1348 Louvain-la-Neuve

Hainaut
C.C. d'Aiseau-Presles
place communale 1
6250 Presles
C.C. de Mouscron (Marius Staquet)
place Charles De Gaulle
7700 Mouscron
C.C. de Strépy-Bracquegnies (C.D.W)
rue des Canadiens 83
7110 Strépy-Bracquegnies
C.C. Local de Sivry-Rance
Grand Place 31
6470 Sivry
F.C. de Beloeil
rue Joseph Wauters 20
7972 Quevaucamps
F.C. de Saint-Ghislain
Grand Place 37
7330 St-Ghislain
Ferme de Martinrou (Fleurus)
chaussée de Charleroi 615
6220 Fleurus
L'Eden (Charleroi)
blvd J. Bertrand 1
6000 Charleroi
M.C. de Tournai
blvd des Frères Rimbaut 2
7500 Tournai
Pass - Parc d'aventures scientifiques
rue de Mons 3
7080 Frameries
Salle Créa-Théâtre (Tournai)
rue Saint-Martin 47
7500 Tournai
Salle culturelle de Colfontaine
place du Peuple 3
7340 Colfontaine (Pâturages)
Salle culturelle de Seneffe
place Penne d'Agenais
7180 Seneffe
Théâtre des Moulins (Lessines)
Site de l'hôpital Notre-Dame à la Rose
7860 Lessines

Liège
Ancienne Abbaye de Malmédy
place du Châtelet 10
4960 Malmédy
C.C. de Chênée
rue de l'église 1
4032 Chênée
C.C. de Huy
av. Delchambre 7a
4500 Huy
C.C. de Seraing
rue Renaud Strivay 44
4100 Seraing
C.C. de Stavelot - Salle du Casino
av. Ferdinand Nicolay
4970 Stavelot
C.C. de Waremme
place de l'école moyenne 9
4300 Waremme
C.C. Les Chiroux (Liège)
place des Carmes 8
4000 Liège
Cercle familial de Thimister
rue du Centre 3
4890 Thimister
Château d'Oupeye
rue Roi Albert 127
4680 Oupeye
Ecole Saint-Joseph de Ouffet
Rue de Temme 2
4590 Ouffet
Espace de l'Hôtel de Ville de Herve
place de l'Hôtel de Ville 1
4650 Herve
Espace Duesberg (Verviers)
blvd Gerarchamps 7c
4800 Verviers
F.C. Saint-Georges sur Meuse
rue Albert Ier, 18
4470 Saint-Georges sur Meuse
Gymnase de Housse
rue Barchon 57
4671 Housse
Hall des sports de Fallais
rue de Dreye 13
4260 Braives
Salle amon nos autes de Clavier
Bois et Borsu
4560 Clavier
Salle communale d'Anthisnes
rue du Centre 25
4160 Anthisnes
Salle J-P Catoul (Wanze)
place Faniel
4520 Wanze
Salle la tinlotoise (Tinlot)
Rue de l'église
4557 Tinlot
Salle pleins vents de Héron
Rue Pravée 32
4218 Héron
Théâtre du Casino de Spa
rue Servais 8
4900 Spa

Namur
C.C. d'Eghezée (Ecrin a.s.b.l)
rue de la Gare 5
5310 Eghezée
C.C. des Roches (Rochefort)
rue de Behogne 5
5580 Rochefort
C.C.R. de Dinant
rue Grande 37
5500 Dinant
Centre sportif Rolin (Florennes)
parc des Ducs
5620 Florennes
F. communal de Gembloux
place A. Lacroix 7
5030 Gembloux
Petit Théâtre de la Grande Vie (Rochefort)
rue Bonnier 12
5580 Forzée
Salle communale de Noiseux
rue des Chasseurs Ardennais 6
5377 Noiseux
Salle 'Echo d'Avignon' (Nismes)
rue Vieille Eglise 10
5670 Nismes
Salle polyvalente d'Andenne
rue Malevée 5
5300 Andenne
Théâtre Royal de Namur (Grande salle)
place du Théâtre 2
5000 Namur
Théâtre Royal de Namur (Studio)
place du Théâtre 2
5000 Namur

Luxembourg
Salle à déterminer
6980 La Roche
C.C. de Bastogne 'Sol Pavêye'
rue du Sablon 195
6600 Bastogne
C.C. de Grandmenil
rue Habotte 5
6960 Grandmenil (Manhay)
C.C. et sportif d'Etalle
rue des Ecoles 82A
6740 Etalle
Centre Bohaimont (Bertrix)
rue de Bohaimont
6880 Bertrix
Commune de Houffalize
A déterminer
6660 Houffalize
Complexe scolaire de Tenneville
route de Bastogne 25c
6970 Tenneville
Ecole communale de Bovigny (Gouvy)
rue de Bovigny 105
6671 Gouvy
Ecole communale de Rendeux
route de La Roche 22
6987 Rendeux
M.C. Famenne-Ardenne
chaussée de l'Ourthe 74
6900 Marche-en-Famenne
Maison du village de Forrières (Nassogne)
rue des Alliés 44
6953 Forrières
Salle de gym de l'Athénée de St-Hubert
av. Paul Poncelet 9
6870 Saint-Hubert
Salle de gym de Libin
rue du Commerce 14
6890 Libin
Salle de l'amitié (Hampteau)
route de La Roche 53
6990 Hampteau
Salle de Petit-Thier
Chemin de Ville-du-Bois 2
6692 Petit-Thier
Salle 'Le Concordia' (Erezée)
rue des combattants 14
6997 Erezée
Salle 'Le Concordia' (Tellin)
rue Grande 25
6927 Tellin
Salle Mathieu De Geer (Barvaux)
parc Juliénas 2
6940 Barvaux
Salle paroissiale (Haut-Fays)
rue du cimetière
6929 Haut-Fays
Salle polyvalente de Wellin
Haut Fays 80
6924 Lomprez

Pour plus d'informations > http://www.ctej.be


Information pratique :
Divers lieux en Wallonie et
à BXL (liste complète dans le bas de la page

INFO :
CTEJ
Chambre des Théâtres pour l'Enfance et la Jeunesse
Avenue de la Couronne 321
1050 Bruxelles
T : 02/6437888
E : info@ctej.be
Prix des places
7,5 euros, prix plein.
5 euros, prix réduit sur présentation de la carte de membre de la Ligue des Familles.

Les lieux partenaires adhèrent à l'Article 27.