Marché du théâtre d'Ittre

27-28|8|05 - Gratuit
Sous la houlette du Théâtre de la Valette et de Leonil McCormick, le charmant petit village d'Ittre dans le Brabant Wallon accueille à nouveau dans son cadre bucolique le Marché du Théâtre où les spectateurs avides de découvertes théâtrales peuvent savourer des dizaines et des dizaines d'extraits de spectacles et cela gratuitement !

Ittre est devenu au fil des ans le rendez-vous incontournable de la scène théâtrale belge.
Un chapiteau réunit aussi les différents représentants des théâtres belges afin de proposer leurs abonnements de saison ou se confectionner son 'bouquet théâtral'.

> Plus d'infos : www.lavalette.be

PROGRAMME DES REPRESENTATIONS :

Les Caves d'Ittre Samedi 27/8
13.00>13.30 En traînant du côté de Trenet - 30’ Quatuor Constant
14.00>14.20 L’air de rien - 20’ Olivia Leclerq
14.50>15.20 Zig Zag - 30’ Joseph Collard
15.50>16.20 C’est bon d’être le roi - 30’ La Graine de fou
16.50>17.20 De ce que j’ai vécu à ce que j’imagine - 30’ Gérard-André
17.50>18.20 Aime le mot dit - Cie Alain et l’autre
18.50>19.30 C’est n’importe quoi - Gil
20.00>21.00 L’avenir sera beau - Cédric Gervy
21.30>22.00 Chants croisés - Hugo/ Aragon - Gérard-André


Les Caves d'Ittre Dimanche 28/8
13.00>13.30 En traînant du côté de Trenet - 30’ Quatuor Constant
14.00>14.20 L’air de rien - 20’ Olivia Leclerq
14.50>15.20 Zig Zag - 30’ Joseph Collard
15.50>16.20 C’est bon d’être le roi - 30’ La Graine de fou
16.50>17.20 De ce que j’ai vécu à ce que j’imagine - 30’Gérard-André
17.50>18.20 Aime le mot dit - Cie Alain et l’autre
18.50>19.30 C’est n’importe quoi - Gil
20.00>21.00 L’avenir sera beau - Cédric Gervy
21.30>22.00 Chants croisés - Hugo/ Aragon - Gérard-André


Chapiteau des Spectacles samedi 27/8
12.45>13.30 Nuit Blanche - 45’ Le Chas Beauté
14.00>14.30 Florilège poétique - 30’ Cie Le Manoir Enchanté
15.00>15.30 L’Hôtel des deux mondes - 30’ Théâtre du Chenois
16.00>16.45 Le Mal de mère - 45’ Trio Théâtre
17.15>18.35 L’examen - 1h20 Cactus Théâtre
19.00>19.20 Ils sont là ! - 20’ Cie Tina Weisman
20.00>20.20 Elle au naturel - 25’ Cie Tina Weisman
21.30>21.50 Un petit ange sur mon épaule - 20’ Cie Tina Weisman


Chapiteau des Spectacles dimanche 28/8
12.30>13.30 Rêves Croisés - 60’ Cie Plein Feu
14.00>14.30 Florilège poétique - 30’ Cie Le Manoir Enchanté
15.00>15.30 L’Hôtel des deux mondes - 30’ Théâtre du Chenois
16.00>16.45 Le Mal de mère - 45’ Trio Théâtre
17.15>18.35 L’examen - 80’ Cactus Théâtre
19.00>19.20 Ils sont là ! - 20’ Cie Tina Weisman
20.00>20.20 Elle au naturel - 25’ Cie Tina Weisman
21.30>21.50 Un petit ange sur mon épaule - 20’ Cie Tina Weisman


Chapiteau des Enfants Samedi 27/8
13.00>13.20 Les Musiciens de Brême - 20’ Les Comédiens du Marais
13.40>14.00 Rien ne se perd - 20’ Cie Arti-Show
14.20>14.50 Le Retour - 30’ Alfonbul
15.10>15.40 Solo-Soleil - 30’ Raphy Raphael
16.00>16.30 La Surprise - 30’ Alfonbul
16.50>17.25 Les Nains - 35’ Golem Théâtre
17.45>18.15 Solo-Soleil - 30’ Raphy Raphael


Chapiteau des Enfants Dimanche 28/8
13.00>13.20 Les Musiciens de Brême - 20’ Les Comédiens du Marais
13.40>14.00 Rien ne se perd - 20’ Cie Arti-Show
14.20>14.50 Le Retour 30’- Alfonbul
15.10>15.30 Le côté cour est notre jardin - 20’ Les Gogosses
16.00>16.30 La Surprise - 30’ Alfonbul
16.50>17.25 Les Nains - 35’ Golem Théâtre
17.45>18.15 Le côté cour est notre jardin - 20’ Les Gogosses
18.30>18.50 Le côté cour est notre jardin - 20’ Les Gogosses


Forge du Bonheur Samedi 27/8
14.00>14.30 Ti-Coq - 20’ La Flûte enchantée
15.00>15.30 Babyck - 30’ Babyck
16.00>16.30 Ti-Coq - 20’ La Flûte enchantée
17.00>17.30 Babyck - 30’ Babyck
18.00>18.30 Ti-Coq - 20’ La Flûte enchantée
19.00>19.30 Babyck - 30’ Babyck


Forge du Bonheur Dimanche 28/8
14.00>14.30 Ti-Coq - 20’ La Flûte enchantée
15.00>15.30 Eclipse - 15’ La Maison du Conte Jodoigne
16.00>16.30 Ti-Coq - 20’La Flûte enchantée
17.00>17.30 Eclipse - 15’ La Maison du Conte Jodoigne
18.00>18.30 Ti-Coq - 20’La Flûte enchantée
19.00>19.30 Eclipse - 15’ La Maison du Conte Jodoigne


Lion d'argent Samedi 27/8
12.05>12.35 Voyages - 30’ La roulotte Théâtrale
13.05>14.05 Olivia - 60’ Micheline Vigneron
14.35>15.35 Pierrot lunaire et la pluie - 60’ Comédie d’un jour
16.05>17.05 Les Abimés - 60’ Elèves du Conservatoire
17.35>18.50 Suzanne et le Vieillard - 1h15' Emond et J. De Decker
19.20>19.50 Debout les Damnés de la Terre - Centre Dramatique d’Arlon
20.20>20.50 Va t’en savoir ! - 30’ Zidani – Magic Land
21.20>21.50 Le Souffle d’Orphée - 30’ Arts sur paroles


Lion d'argent dimanche 28/8
12.05>12.35 Voyages - 30’ La roulotte Théâtrale
13.05>14.05 Olivia - 60’ Micheline Vigneron
14.35>15.35 Pierrot lunaire et la pluie - 60’ Comédie d’un jour
16.05>17.05 Les Abimés 60’Elèves du Conservatoire
17.35>18.50 Suzanne et le Vieillard - 1h15' Emond et J. De Decker
19.20>19.50 Debout les Damnés de la Terre - Centre Dramatique d’Arlon
20.20>20.50 Va t’en savoir ! - 30’ Zidani – Magic Land
21.20>21.50 Le Souffle d’Orphée - 30’ Arts sur paroles


Place St Rémy Samedi 27/8
15.30>16.00 Amour, Amour… Quand tu nous tiens - 30’ Les Façons du Temps
17.30>18.00 C’est bon d’être le Roi - 30’ La Graine de fou


Place St Rémy dimanche 28/8
15.30>16.00 Amour, Amour… Quand tu nous tiens - 30’ Les Façons du Temps
16.30>17.00 X-mal Kleid - 20’ Cie Irène K.
17.30>18.00 C’est bon d’être le Roi - 30’ La Graine de fou


Salle Planchette Samedi 27/8
13.00>13.30 Le Couloir de la Vie - 30’ Vise vers ça
14.00>14.30 Il y avait foule au Manoir - 25’ Cie Pradel
15.00>15.30 J’ai jamais pu dire non - 30’ Traverse asbl
16.00>16.30 Confession d’un autre genre - 30’ Carole Baillen
17.00>17.10 Bataille - 10’ Les Atelier de la nouvelle sève
17.25>17.35 Bataille - 10’ Les Atelier de la nouvelle sève
17.50>18.00 Bataille - 10’ Les Atelier de la nouvelle sève
18.30>18.45 La Fosse - 15’ Cie en Marge
19.15>19.30 Tout çà à cause de vous - 15’ Cie J.L. Maréchal
20.00>20.45 Les Mangeuses de chocolat - L’Atelier
21.15>22.20 Huit Femmes - Cie La Flûte enchantée


Salle Planchette dimanche 28/8
13.00>13.30 Le Couloir de la Vie - 30’ Vise vers ça
14.00>14.30 L’Opéra de quat’sous -15’ Le Grandgousier
15.00>15.30 J’ai jamais pu dire non - 30’ Traverse asbl
16.00>16.30 Confession d’un autre genre - 30’ Carole Baillen
17.00>17.30 Il y avait foule au Manoir - 25’ Cie Pradel
18.00>18.15 La Fosse -15’ Cie en Marge
18.45>19.00 Tout çà à cause de vous - 15’Cie J.L. Maréchal
19.30>20.15 Les Mangeuses de chocolat - 45’ L’Atelier
20.45>21.20 Huit Femmes - 35’ Cie La Flûte enchantée


Théâtre de la Valette Samedi 27/8
13.00>14.00 Mots d’esprit et maux de cœur - 60’ Théâtre Poème
14.30>15.00 Post Mortem - 30’ Léon Dony & Francine Lafineuse
15.30>16.00 L’Orage en août - 30’ Jacques Monseu Promotion
16.30>17.00 Voyages - 30’Cie Tahmé
17.30>18.00 L’Orage en août - 30’ Jacques Monseu Promotion
18.30>19.00 Post Mortem - 30’ Léon Dony & Francine Lafineuse
19.30>20.30 Le Journal d’un fou - 60’ Comédie Ferney-Voltaire
21.00>22.15 Les plus courtes… - 1h15' Théâtre de la nuit


Théâtre de la Valette Dimanche 28/8
13.00>14.00 Mots d’esprit et maux de cœur - 60’ Théâtre Poème
14.30>15.00 Post Mortem - 30’ Léon Dony & Francine Lafineuse
15.30>16.00 L’Orage en août - 30’ Jacques Monseu Promotion
16.30>17.00 Voyages - 30’Cie Tahmé
17.30>18.00 L’Orage en août - 30’ Jacques Monseu Promotion
18.30>19.00 Post Mortem - 30’ Léon Dony & Francine Lafineuse
19.30>20.30 Le Journal d’un fou - 60’ Comédie Ferney-Voltaire
21.00>22.15 Les plus courtes… - 1h15' Théâtre de la nuit


(Le programme reste provisoire. La version définitive paraîtra dans la Libre Belgique du mercredi 24 août)

Pour plus d'informations > http://www.lavalette.be


Information pratique :
Organisation :
La Valette
Le Marché du Théâtre asbl
11, rue Basse
B - 1460 Ittre

INFO :
T: 067/64.81.11
F: 067/64.88.66
E: lavalette@skynet.be